В Челябинской области живут люди, которые не сдались и не пали духом после потери конечностей. Например, Федор Меркульев — видеооператор, который хочет показать всем, что жизнь продолжается и после ампутации. Или Александр Сазонов — военный, который прошел реабилитацию и поступил в университет.
В России проживает более 10 миллионов человек с инвалидностью, в том числе тех, у кого отсутствуют конечности. «МК-Челябинск» рассказывает истории жителей Челябинской области, чья жизнь в какой-то момент разделилась на до и после.
Федор Меркульев раньше работал на железной дороге. Десять лет назад он лишился ноги, попав под движущийся вагон. За десять лет он сменил несколько протезов. Сейчас Федор — успешный видеооператор. В свободное время он увлекается легкой атлетикой и сноубордингом. Он говорит, что специально ходит с закатанной штаниной для того, чтобы окружающие люди знали: жизнь продолжается и после ампутации. Федор уверен, что через несколько лет инвалиды станут чаще выходить на улицы Челябинска. Не только потому, что современные протезы становятся все более технологичными, но и потому, что окружающие больше не будут оборачиваться на них.
Александр Сазонов недавно вернулся со специальной военной операции, где потерял часть правой ноги. В Челябинске он начал реабилитацию: учился ходить сначала по 500 шагов в день, потом по 1000. Сейчас Александр может спокойно пройти и 20 тысяч шагов. Недавно Александр Сазонов поступил на очное отделение факультета управления ЧелГУ. В свободное время он увлекается армрестлингом и жимом лежа. В реабилитации ему помогает Вадим Алешкин — чемпион Альтернативных паралимпийских игр, тренер, общественный деятель и директор школы по адаптивным видам спорта.
Подробнее о том, как люди после ампутации проходят реабилитацию в Челябинской области, как меняется их жизнь и как им помогает спорт, читайте на сайте «МК-Челябинск».
Ранее стало известно, что в Челябинской области стало больше вакансий для инвалидов в сфере продаж и транспорта.
Поделиться
поделиться:
Компания «Моспроект-3» объявила закупку на прокладку тоннелей от улицы Овчинникова. Заявки будут принимать до 24 февраля, стартовая цена составляет 8,8 миллиарда рублей. Единственное требование к претендентам — отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков. Начало выполнения работ запланировано на конец марта 2025 года, а завершение — на декабрь 2026 года.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по высшему образованию и науке, приуроченное ко Дню российской науки, который отмечался 8 февраля. Участники заседания подвели итоги деятельности за прошедший период, оценили текущие проекты и определили новые направления работы.
https://t.me/chgub