Воскресенье, 16 Февраля 2025

Южноуральским автолюбителям рассказали, как избежать проблем с машиной зимой

08.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания ЮУрГУ Александр Попов дал советы, как подготовить автомобиль к холодам, как правильно выбрать масло и топливо, как правильно обслуживать и заводить автомобиль зимой

С наступлением холодов многие автомобилисты начали задаваться вопросами: как долго нужно прогревать машину? что делать, если завести двигатель не получилось с первого раза? как обслуживать автомобиль, чтобы с ним не было проблем зимой? В пятницу, 8 декабря, на эти вопросы ответил заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания ЮУрГУ Александр Попов, ставший гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам Александра Попова, перед наступлением зимы автомобиль следует подготовить к предстоящим морозам. Для этого необходимо проверить аккумуляторную батарею и при необходимости залить новое моторное масло.

— Чтобы подготовить автомобиль к зиме, следует провести техническое обслуживание, диагностику всех систем, — говорит гость. — На пуск двигателя в холодных условиях в первую очередь влияет состояние аккумуляторной батареи: если она в неисправном состоянии или недозаряжена, то даже хорошее состояние всех остальных систем не гарантирует, что автомобиль заведется. В идеале нужно приехать в сервисный центр, где продают или обслуживают аккумуляторы, там специалисты посмотрят и на состояние электролита, и на уровень заряда, и на то, как аккумулятор держит нагрузку. После аккумулятора нужно смотреть на состояние моторного масла, его качество и вязкость. Если есть возможность, лучше, опять же, заехать на станцию техобслуживания и залить масло с чуть меньшей вязкостью, чем вы используете летом. В этом случае мотору будет проще крутиться.

По словам, Александра Попова, продолжительность пуска двигателя должна составлять 5–10 секунд.

— Если у вас двигатель бензиновый, то при 30-градусном морозе один-два неудачных запуска могут спровоцировать так называемый залив свечей, — говорит он. — Это достаточно опасно. Поэтому не надо запускать сразу несколько раз подряд. Нужно делать перерывы примерно 30–60 секунд. Если вы пытались запустит ключа и у вас не получилось, на тросе таскать уже бесполезно. Залитые свечи лучше выкрутить и просушить, но не используя открытый огонь, конечно же.

Чтобы избежать проблем с запуском двигателя, автомобилисту следует быть предусмотрительным.

— Если вы знаете, что завтра утром вам обязательно нужна машина, позаботьтесь об этом с вечера и найдите теплую парковку, — говорит он. — А если вы в автомобиле не уверены, лучше оставьте его.

Прогревать двигатель, по словам эксперта, полезно даже летом. А зимой это практически обязательно.

— Считается что если вы от дома до работы едете 15 минут, двигатель у вас не прогревается, — объясняет он. — Поэтому если вы доехали за 15 минут, хотя бы дайте двигателю поработать минут пять поработать вхолостую на высоких оборотах. Но чем ниже температуры, тем шумнее будет заводиться машина и тем более вонючий у нее будет выхлоп. И если машина стоит близко к окнам, то людям, которые там живут, не позавидуешь.

Владельцам автомобилей с дизельным двигателем Александр Попов советует правильно выбирать топливо.

— Дизельное топливо есть трех видов: летнее, зимнее и арктическое, — говорит он. — Для температур −35 градусов и ниже нужно использовать уже арктическое дизельное топливо. Кстати, у машин с дизельными двигателями реже возникают проблемы с пуском. В большинстве таких двигателей установлены свечи накаливания, они подогревают воздух, поступающий в двигатель, поэтому пуск более вероятен.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали чемпион мира по лыжному туризму Сергей Хрипко и руководитель высших категорий по пешеходному туризму Анастасия Сиривля, а также шеф-повар Александр Купцов.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 В Челябинске 60-летние женщины становятся моделями

В Челябинске работает школа моделей для женщин старше 30 лет. Ее основательница Наталья Жульдикова стала гостьей стрим-шоу «Поутру» и рассказала, как обучение правильной походке, созданию стильных образов и актерскому мастерству помогает челябинкам исполнить свои детские мечты, преодолеть страх выступлений перед публикой и изменить свою жизнь к лучшему.
https://t.me/chgub

17:00 На Южном Урале полицейские торжественно проводили на пенсию 11-летнего служебного пса Тайфуна

Хороший мальчик будет жить у своего кинолога Ирины Муковоз, с которой провел все годы службы в полиции. Как рассказали в ГУ МВД РФ по Челябинской области, Тайфун — настоящий чемпион и призер многих соревнований среди кинологических подразделений, даже был Чемпионом России, а сегодня служебную собаку, вышедшую на пенсию, отметили  медалью «За верную службу».
https://t.me/chgub

15:36 Управляющая компания в Челябинске заплатит 2,4 миллиона рублей родителям убитого током мальчика

В июне 2021 года ребенок соприкоснулся с оголенными проводами в районе дома на улице Марченко. От мощного удара током мальчик скончался на месте. Энергетик управляющей компании был осужден по статье о причинении смерти по неосторожности, ему было назначено два года ограничения свободы.
Позже Тракторозаводской районный суд обязал управляющую компанию выплатить родителям погибшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 2,4 миллиона рублей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку