Вторник, 30 Апреля 2024

Активная южноуральская молодежь получила премии губернатора

13.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Алексей Текслер, глава Челябинской области, на Молодежной ассамблее также вручил молодым людям премии имени Виктора Поляничко. Награда присуждается за высокие достижения в науке, культуре, социально значимой деятельности, профмастерстве. А премию губернатора получают в том числе за активную волонтерскую деятельность и патриотическое воспитание.

Южноуральцев в возрасте от 14 до 35 лет за достижения в науке, культуре, творчестве, добровольчестве и общественной деятельности по традиции отмечают в конце года. Сейчас во время Молодежной ассамблеи наградили 63 человека.

53 молодых южноуральца стали лауреатами премии губернатора Челябинской области в сфере молодежной политики, еще 10 — премии имени В.П. Поляничко. Поздравляя их, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что «во многом благодаря вам, друзья, Челябинская область динамично развивается, становится примером для других регионов».

— Призываю вас активно участвовать в различных мероприятиях, потому что это дает возможность генерировать новые идеи, выдвигать инициативы, заводить друзей, что очень важно, — добавил Алексей Текслер.

Отметим, что на поддержку учреждений и НКО, которые реализуют проекты в молодежной сфере, в этом году направили порядка 175 миллионов рублей. Это рекордная сумма. А премией губернатора в сфере молодежной политики отмечают в таких номинациях? как «Творческая деятельность», «Добровольческая (волонтерская) деятельность», «Общественная деятельность», «Школьное и студенческое самоуправление», «Патриотическое воспитание» и «Молодежные медиа».

photo_2023-12-12_19-56-14.jpg

Ранее «Губерния» рассказывала, что Дни науки Челябинской области показали, как активны южноуральские ученые. Они готовы обеспечивать безопасность страны, работая на оборонно-промышленный комплекс, решают вопросы космического масштаба, создавая возвращаемую ракету. Берут на вооружение лучшие стратегии зарубежных коллег и сотрудничают с ними для того, чтобы не допустить голода. В то же время заботятся об экологии, исследуя влияние пожаров и вредных выбросов на семена деревьев. И каждый из этих проектов реализуется во многом на грантовые деньги. Сегодня Челябинская область благодаря активности ученых входит в тройку лидеров по финансированию научных проектов Российским научным фондом. В целом поддержку в реализации научных проектов в Челябинской области уже имеют свыше 600 ученых, причем 77 процентов из них — молодые, в возрасте до 39 лет.

— Могу сказать, что южноуральская молодежь очень вовлечена в науку, — говорит заместитель директора Российского научного фонда Андрей Блинов. — Если смотреть по России, то среди исполнителей научных проектов только 72 процента молодых.

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку