Четверг, 16 Июля 2026

В Уйском районе перезахоронили останки земляка — солдата Великой Отечественной войны

21.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дворец культуры п. Мирный им. 50-летия Октября

В этом году в Псковской области нашли останки рядового Ивана Дорожкина, погибшего в 1941 году, но более 80 лет числившегося пропавшим без вести. Его имя установили по медальону, который сохранился в земле. Останки солдата перезахоронили на его малой родине, в селе Соколовском Челябинской области, рядом с могилой жены, с которой они прожили всего три месяца, прежде чем их разлучила война.

В сентябре этого года поисковики из Псковской области обнаружили на территории Великолукского района, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, останки четырех советских бойцов. Было установлено, что один из них — рядовой Иван Дорожкин из Челябинской области.

Иван Дорожкин родился в 1912 году. В апреле 1941 года он женился, а уже через три месяца был призван на фронт. Через месяц он погиб в боях за Великие Луки. Его жена, Мария Дорожкина, так и не вышла замуж повторно и умерла в 2002 году.

По документам Иван Дорожкин больше 80 лет числился пропавшим без вести. Его останки были найдены около деревни Белодедово. Имя красноармейца удалось установить при помощи медальона, обнаруженного в ходе раскопок.

— То, что мы обнаружили сохранившийся именной медальон, — большая редкость и огромная удача, — рассказал командир поискового отряда «Штурм» из Великих Лук Сергей Колендо. — В такие моменты чувствуешь особенную гордость за проделанную работу.

Похоронить солдата решили на его родине, рядом с могилой жены. В начале декабря в Псков на церемонию передачи останков приехала делегация из Челябинской области, которую возглавил глава Соколовского сельского поселения Уйского района Евгений Дорожкин (однофамилец погибшего бойца). Местный житель Сергей Удахин безвозмездно предоставил свой автомобиль для долгой дороги из Челябинской области в Псковскую и обратно.

В среду, 20 декабря, в Соколовском состоялась церемония перезахоронения останков бойца. Ее открыла директор ДК поселка Мирного Светлана Надюшкина. Церемонию посетил глава Уйского района Вениамин Владельщиков. Он поблагодарил активистов поискового отряда «Штурм» за их работу по увековечиванию героев, погибших при защите Отечества, пишет газета «Колос». Родственник красноармейца Иван Дорожкин поблагодарил администрацию Уйского района и Соколовского сельского поселения за помощь.

Захоронение красноармейца прошло под торжественные залпы и музыку оркестра военной части Чебаркуля.

Ранее представители законодательной и исполнительной власти региона приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню в День Неизвестного Солдата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:18 Житель Чебаркуля почти два года подкупал терапевта за липовые больничные

Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.

18:18 В Озерске открыли модульное приемное отделение с противошоковыми палатами

Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.

17:57 Первые в этом году гранты губернатора Челябинской области получили 116 проектов

Завершились первые в этом году конкурсы грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и для физических лиц. Гранты на общую сумму 131,5 миллиона рублей распределили между 116 социально значимыми инициативами. Реализация всех отобранных проектов начнется с 1 сентября 2026 года.

Возврат к списку