Депутаты Госдумы предлагают обязать торговые сети создавать социальные полки с продуктами, у которых истекает срок годности, для пенсионеров и малоимущих граждан
В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает создание в магазинах специальных полок с бесплатными продуктами. Эти продукты смогут бесплатно получать пенсионеры и малоимущие при наличии подтверждающих их статус документов.
Авторы законопроекта объясняют, что продукты с истекшим сроком годности обычно выбрасываются. В то же время более 14 миллионов россиян находятся за чертой бедности (по данным Росстата за 2022 год), а более 60 процентов граждан тратят на продукты питания около половины ежемесячного дохода. Нововведение позволит решить проблему нерационального использования продуктов и вместе с тем поддержать нуждающихся.
Один из авторов документа, депутат от Челябинской области Яна Лантратова заявила, что многие пенсионеры вынуждены экономить и во многом себе отказывать. В следующем месяце она собирается обсудить законопроект с представителями торговых сетей.
— Концептуальная поддержка предложения есть, осталось понять в каком формате им будет удобно работать. Чтобы не навредить бизнесу и помочь нуждающимся, принять взаимовыгодное решение, — объяснила Яна Лантратова.
Министерство промышленности и торговли России инициативу поддержали, но захотели изучить ее более подробно. В среду, 10 января, законопроект направили на заключение в правительство.
Ранее челябинские журналисты убедились в том, что слухи о дефиците куриного мяса на полках магазинов не соответствуют действительности.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



