Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области планируют развивать экотуризм для сохранения природы

12.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Особо охраняемые природные территории Челябинской области ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Чтобы снизить негативные последствия такой популярности, в регионе создают экологические тропы и оборудованные места для отдыха, рассказал замминистра экологии Иван Кинев.

В пятницу, 12 января, гостем нового выпуска стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященного Дню заповедников и национальных парков России, стал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев. Он рассказал, какая работа ведется ведомствами и организациями региона для сохранения природы Южного Урала и вместе с тем развития туристической инфраструктуры.

— Всего на территории области 142 особо охраняемых природных территории (ООПТ). В период с 2017 по 2023 годы 27 территорий были оборудованы экотропами, — рассказывает Иван Кинев. — Только в 2023 году было обустроено 11 троп. Это, например, гора Чека, гора Разборная, Симский пруд, так называемая Жукова шишка — очень живописные и популярные места. Я посетил их в прошлом году, они оставили у меня неизгладимое впечатление.

Обычно экотропы создаются там, где уже существуют тропинки.

— Путем обустройства существующих маршрутов, мы перехватываем людей, чтобы они где-то не срезали путь, не протаптывали новые тропы, не разводили костры в неустановленных местах, — объясняет Иван Кинев. — Это позволяет снижать антропогенную нагрузку и сохранять природу. Вот гора Чека, самое высокое место на юге Челябинской области, теперь оборудована деревянным настилом, чтобы туристам было удобно туда подниматься.

По данным министерства экологии, в 2023 году экологические маршруты посетили около 400 тысяч туристов. Около трети из них — гости из других регионов. Больше всего туристов привлекают реки Ай и Юрюзань, где организуются сплавы.

— По рекам Ай и Юрюзань идет часть границы с Башкортостаном. Между нашими регионами заключено соглашение о сотрудничестве, поэтому мы обратились к коллегам из Башкортостана с предложением рассмотреть создание на своей территории такую же ООПТ. Мы могли бы совместно осуществлять охрану, — говорит Иван Кинев. — Та же ситуация с Казахстаном — Троицкий заказник, где живут краснокнижные виды животных, граничит с территорией соседнего государства. Там тоже возможно создать общую ООПТ.

В скором времени в Челябинской области появится специальный мастер-план по развитию туристической инфраструктуры. В настоящее время его подготовкой занимаются специалисты Центра развития туризма Челябинской области. А в министерстве экологии ведут научную работу по созданию еще нескольких особо охраняемых природных территорий в регионе.

— Есть планы на следующий год и по обустройству новых экологических троп, — отмечает Иван Кинев. — В частности, планируется сделать экотропу на озере Горьком в Увельском районе. Будем продолжать работу по Жуковой шишке, чтобы сделать полноценное кольцо вокруг этого природного объекта. Планируем также оборудовать еще туристическое место на реке Ай.

Еще одним гостем этого выпуска шоу «Поутру» стал заслуженный эколог России Александр Лагунов.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку