Вторник, 14 Июля 2026

В Озерске двух человек покусала лиса, которая может быть заражена бешенством

17.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Двум жителям Озерска понадобилась медицинская помощь после нападения лисы, которая ведет себя несвойственно дикому животному и может быть заражена вирусом бешенства. Всем, кто контактировал с лисой, рекомендуется немедленно обратиться в учреждения здравоохранения. А владельцам домашних животных напоминают о необходимости ставить питомцам прививки против бешенства.

В Озерске зафиксированы два случая нападения дикой лисы на людей. Как сообщает Межрегиональное управление № 71 ФМБА России, одного человека лиса укусила в районе бассейна «Дельфин», второго — у дома 32а по проспекту Карла Маркса.

Сообщается, что лиса не боится людей и агрессивно к ним настроена. Это может быть признаком того, что животное заражено вирусом бешенства. Известно, что лисы, как и другие дикие хищники, часто являются переносчиками этого вируса.

Пострадавшие обратились за медицинской помощью и получили необходимое в таких случаях лечение. Всем жителям Озерска, кто контактировал с лисой, рекомендуется немедленно обратиться в медицинские учреждения.

Как напоминают в ведомстве, Озерск находится в природном очаге бешенства и относится к зоне высокой опасности заражения людей этим смертельным заболеванием. По этой причине людям следует остерегаться контактов с дикими и безнадзорными животными. Хозяевам домашних животных следует поставить питомцам прививки против бешенства.

С 2004 года в Челябинской области от бешенства погибло восемь человек. Последний такой случай произошел в марте 2016 года. Во всех случаях причиной гибели людей явилось позднее обращение к врачам или отказ от медицинской помощи.

Ранее нашествие лис напугало жителей садового товарищества на Южном Урале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 13 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:59 На рынке труда в Челябинской области стало больше выпускников колледжей

Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку