Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут об уральских деликатесах, месте фарфора в истории Челябинской области и любопытных традициях, связанных с едой
Новый выпуск стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» будет посвящен уральской аутентичной кухне. Ведущие — Григорий Макеев и Екатерина Самойловских — поговорят с гостями о том, какие традиции, связанные с едой, сложились у жителей Урала и как они проявляются в современности.
Основатель ресторана «Камчатка» Татьяна Воронина и шеф-повар Михаил Волков расскажут о проходящем в эти дни в Екатеринбурге IV фестивале аутентичной уральской кухни, а также поделятся секретами уральских деликатесов, таких как паштет из куриной печени с черничным джемом, сливочное масло с белыми грибами и славянский хлеб.
Археограф из Объединенного государственного архива Челябинской области Дмитрий Васильев расскажет о выставке «Южноуральский фарфор: посуда, которая не бьется» и о том, как фарфор стал частью истории региона.
Этнограф и руководитель «Лаборатории исторической реконструкции» ЧелГУ Ольга Новикова поведает о том, какие традиции и обычаи связаны с едой.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.
Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.
Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.



