Вторник, 29 Сентября 2026

Школьник из Южноуральска стал победителем Всероссийского марафона «Я — юннат!»

18.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В марафоне, организованном Движением Первых, участвовало почти 12 тысяч человек. Только 50 из них удостоились звания победителей. Среди них оказался только один участник из Челябинской области — ученик третьего класса из Южноуральска. Он не только ответственно прошел марафон до конца, но и забрал домой щенка из приюта во время выполнения одного из заданий.

Третьеклассник из Южноуральска Марк Сташкевич стал одним из победителей в младшей возрастной группе на Всероссийском онлайн-марафоне «Я — юннат!», который организовало Движение Первых. Всего в марафоне приняли участие около 12 тысяч человек со всей страны. Только 50 из них удостоились звания победителей (по 25 в младшей и старшей возрастных группах). Марк Сташкевич стал единственным победителем из Челябинской области.

Марафон был призван познакомить школьников с движением юных натуралистов, заинтересовать их изучением природы, сформировать экологическую культуру. В течение двух месяцев участники марафона выполняли разные задания, получая не только теоретические, но и практические знания о растениях и животных. По признанию самого Марка, ему больше всего понравилось помогать бездомным животным.

— Мы с семьей поехали в приют, где один из щенков вышел к нам и попросился на руки, после этого мы не смогли с ним расстаться! — рассказал он.

Ранее школьник из Сосновского района стал победителем поэтического конкурса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:29 Сына участника СВО из Челябинска спасли от приюта для бездомных

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала очередную историю про спасение южноуральца. На этот раз удалось помочь парню с особенностями здоровья, у которого, кроме находящегося на СВО отца, не осталось близких.

08:03 В Магнитогорск со всей страны приехали участники детского экологического форума

Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Челябинской области стартует форум, который проводится уже в четвертый раз и получил статус всероссийского. Школьники на нем предлагают проекты в сфере экологии и охраны природы, которые удивляют даже взрослых.

07:42 Утверждена новая штатная численность Вооруженных сил России

Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство РФ предусматривает выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета для армии. Речь о средствах, необходимых для реализации установленной штатной численности Вооруженных сил России. Изменилась ли она?

Возврат к списку