Основной версией считают короткое замыкание. По результатам обследования места ЧП назначена пожарно-техническая экспертиза.
Короткое замыкание назвали основной версией причины пожара на Восточном рынке в столице Южного Урала. Об этом сообщили в МЧС России по Челябинской области.
— По результатам обследования места ЧП будет назначена пожарно-техническая экспертиза, которая поможет установить все обстоятельства и причину происшествия. По предварительным данным, возгорание произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, — коротко прокомментировали в МЧС.
Как сообщала «Губерния», вечером в пятницу, 19 января 2024 года, в столице Южного Урала заполыхал рынок «Восточный город». Несколько часов пожарные боролись с огнем. Воду для тушения брали в том числе из реки, для чего прорубили прорубь. К счастью, серьезно никто не пострадал — обошлось без жертв.
По предварительным данным, огонь, вспыхнувший в одном из павильонов, за считанные минуты распространился на площади 1200 квадратных метров. Пожар получил повышенный уровень сложности. Более 30 единиц спецтехники и сотня сотрудников МЧС были стянуты к месту ЧП. Пожар был локализован в 20:42, спустя почти четыре часа. Это подтвердили и в МЧС, и глава Калининского района Владимир Шамне, который находился на месте ЧП с самого начала (он дал такую оценку ситуации: «Все службы оперативно прибыли и ведут слаженную работу по тушению пожара»). Кстати, и мэр Челябинска Наталья Котова тоже приехала в оперштаб, он был развернут тут же, около рынка.
Поделиться
поделиться:
В ближайшее время проект закона, предполагающий дополнительную меру поддержки участников спецоперации, рассмотрят на комитете по финансовому рынку Госдумы. В профильный комитет его направил спикер федерального парламента Вячеслав Володин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Бойцы СВО и члены их семей могут обратиться за консультацией и оформлением мер поддержки в любой удобный многофункциональный центр. Отмечается, что с начала 2026 года на Южном Урале в МФЦ региона обратились уже свыше шести тысяч участников СВО и их близких.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Школьник из Магнитогорска Ярослав Косолапов успешно выступил на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, где российская сборная соревновалась с юными химиками из Казахстана, Шри-Ланки, Вьетнама, Китая и многих других стран. Менделеевская олимпиада ежегодно собирает юных химиков из 35 стран мира.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



