Воскресенье, 19 Июля 2026

Новые участники СВО из Челябинской области получат 420 тысяч рублей

25.01.2024 Корреспондент: Сергей Николаев

Как уже сообщала «Губерния», с этого года увеличена единовременная выплата южноуральцам, поступающим на военную службу по контракту и отбывающим в зону спецоперации. Жителям региона продолжат помогать как в оформлении документов по этому поводу, так и в получении всех других социальных льгот.

Помочь при необходимости в оформлении документов, не забывать о семьях контрактников и вообще всех наших военнослужащих, отправляющихся на спецоперацию, помогать им в получении всех социальных льгот и в целом оказывать необходимую помощь и заботу — такую задачу перед главами городов и районов поставил губернатор Челябинской области.

На совещании с руководителями муниципалитетов Алексей Текслер вопросам социальной поддержки уделил много времени. Говорили в том числе и о помощи контрактникам и военнослужащим, отправляющимся на СВО, а также их семьям.

Напомним, с января 2024 года по решению губернатора Челябинской области увеличена единовременная выплата южноуральцам, поступающим на военную службу по контракту с Минобороны РФ и отбывающим в зону СВО. Размер выплаты вырос с 75 до 225 тысяч рублей. Плюс в силе остается и федеральная выплата в размере 195 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что конец 2023-го для федеральных и региональных парламентариев выдался традиционно насыщенным на принятие новых законов, которые начинают действовать с 1 января 2024 года. Из множества законов, по которым мы начинаем жить в наступившем году, «Губерния» выбрала наиболее социально значимые. К примеру, с 1 января начинает действовать федеральный закон об увеличении максимального призывного возраста. Это значит, что теперь в армию будут призывать не до 27 лет, а с 18 до 30 лет. При этом военнообязанных россиян, которым исполнилось 27 лет до вступления закона в силу, призывать в армию не станут – просто автоматически зачислят в запас. А вот молодым людям, которым 27 лет исполнится в 2024 году, стоит ждать повестки в военкомат.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

13:00 Челябинские ученые проверили, что искусственный интеллект знает о радиации

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.

Возврат к списку