Суббота, 27 Апреля 2024

Творчество студенток из челябинского «Театра моды» воспитывает патриотизм

26.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Будущая учительница начальных классов Татьяна Стяжкина успевает не только учиться, но и участвовать во множестве мероприятий вместе с творческим коллективом «Театр моды русского костюма». Свою любовь к творчеству она хочет использовать и в педагогической деятельности.

В пятницу, 26 января, стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» был посвящен Дню российского студенчества (Татьяниному дню). Гостья шоу, студентка пятого курса факультета подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ, участница творческого коллектива «Театр моды русского костюма» Татьяна Стяжкина рассказала, как сочетать творчество с учебой.

Вместе с «Театром моды русского костюма» Татьяна Стяжкина регулярно выступает на различных мероприятиях, например, на торжественном мероприятии к 90-летию Челябинской области. По ее словам, самые яркие моменты в ее студенческой жизни связаны как раз с этим коллективом.

— В прошлом году мы побывали в Перми на «Студенческой весне», приняли участие в конкурсе, у нас была где-то примерно неделя, было очень незабываемо, — рассказывает студентка. — Также грандиозное событие — мы с нашими костюмами дважды ездили на выставку «Россия» на ВДНХ. Один раз ездили от Челябинской области и второй раз — от нашего университета. Мы выступали перед людьми, была отдельная площадка.

По словам Татьяны, активная творческая деятельность вовсе не мешает ей учиться.

Чтобы успешно сочетать учебу и творчество, мне кажется, главное — это стараться делать все заранее. Но, честно говоря, я этому совету сама не всегда прибегаю. Важно еще иметь хороших друзей-студентов. Чтобы помогали, например, пропущенные лекции написать. Ну и процентов 70 успеха — это монетка под обувь на экзамене.

Решение стать учителем пришло к Татьяне далеко не сразу.

— Вплоть до конца 11 класса я не могла решить, куда буду поступать. Но я знала, что мне нравится проводить время с детьми. И когда я впервые вошла в университет, где сейчас учусь, внутренний голос подсказал, что нужно здесь остаться. Думаю, это было правильно.

Во время практики Татьяна работала в летних лагерях и школах. Она говорит, что работать с детьми очень интересно, хотя нередко довольно сложно. В свой педагогический подход она обязательно хочет включить творчество.

— Я считаю, что творчество всесторонне развивает детей, — рассуждает она. — Например, наше творчество воспитывает патриотизм. Коллекции «Театра мод русского костюма» отражают, например, сказки Бажова, сказки Пушкина, наш многонациональный народ России.

Уже 1 сентября Татьяна Стяжкина приступит к работе в школе.

—  К Первому сентября я уже буду косвенно знакома с детьми через родителей. Думаю, я буду очень тщательно готовиться к этому празднику, детально все пропишу, весь сценарий, как будет все проходить. Конечно, будет страшно, потому что это, можно сказать, выход из зоны комфорта. Как бы ни говорили: «Не переживай», это не помогает.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали студентка факультета фундаментальной медицины ЧелГУ,  сотрудник управления молодежной политики Челябинской области Анна Михайлова и многократный победитель международных и всероссийских кинофестивалей Матвей Шолохов.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку