Воскресенье, 9 Февраля 2025

Предприятия Челябинской области переориентируются на экспорт в страны Азии

30.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Металлы и изделия из них, машины, оборудование, продовольственные и сельскохозяйственные товары поставляет Челябинская область в другие страны. При этом экспорт из региона немного превышает импорт. Об этом рассказал начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев.

Во вторник, 20 января, на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев рассказал об импорте и экспорте в регионе, а также об итогах работы ведомства за 2023 год, поддержке военнослужащих в зоне СВО и привлечении на работу выпускников вузов.

По словам Михаила Пономарева, в настоящее время в регионе торговые отношения с другими странами установили 3700 участников внешнеэкономической деятельности. 

— Мы отмечаем тенденции восстановления объемов внешней торговли, — говорит Михаил Пономарев. — На 6 процентов возросло количество участников, на 7 процентов вырос стоимостный объем импорта (3,2 миллиарда долларов). На наш взгляд, это свидетельствует о восстановлении объемов торговли и о ее переориентации на страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Китай.

Экспорт из Челябинской области составляет 55 процентов от всего внешнеторгового оборота. С Южного Урала в Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан везут металлы и изделия из них, машины, оборудование, продовольственные и сельскохозяйственные товары. Кроме того, развивается сотрудничество с Ираном: контейнерные поезда в Исламскую Республику отправляются из транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

В импорте преобладают товары из Китая и Казахстана: оборудование, транспортные средства, минеральные продукты и продукты химической промышленности.

Прошедший год Челябинская таможня встретила с целым рядом достижений: по сравнению с 2022 годом в бюджет перечислено в 1,6 раза больше денежных средств, проверено в 2,5 раза больше транспортных средств, выявлено на 30 процентов больше нарушений. По итогам 2023 года Челябинская таможня была признана лучшей в Уральском таможенном управлении.

— Кроме того, мы безвозмездно передали в социальные учреждения и «Народный фронт» 42 тонны сахара, — рассказывает Михаил Пономарев. — Должностные лица таможни активно поддерживают участников специальной военной операции. Мы передали военнослужащим различные товары на сумму около одного миллиона рублей. Эту работу планируем продолжать.

Газета «Губерния» узнала у Михаила Пономарева, сталкивается ли Челябинская таможня с дефицитом кадров, подобно многим другим организациям региона.

— Укомплектованность на сегодняшний момент у нас 93 процента, — отвечает Михаил Пономарев. — В принципе, это позволяет нам решать поставленные задачи. Мы активно проводим работу по кадровому резерву, по привлечению выпускников наших якорных вузов, которые изучают таможенное дело. Эта работа у нас ведется на постоянной основе. В целом кадровый состав сегодня высокопрофессиональный.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее южноуральские пищевые предприятия представили свою продукцию на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в китайских городах Шэньян и Далянь. Мероприятие призвано показать Россию как надежного партнера и повысить узнаваемость российской продукции среди жителей Китая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:15 В 2025 году на Южном Урале благоустроят 137 общественных пространств и восемь дворов

Городская среда станет еще комфортнее для южноуральцев. В Челябинской области в 2025 году планируется благоустроить 137 общественных пространств и восемь дворовых территорий. «Губерния» узнала, какие пять основных крупных проектов реализуют в регионе.
https://t.me/chgub

14:51 В Челябинской области к концу следующей недели похолодает

К выходным на предстоящей неделе может похолодать до − 14 градусов. Однако в понедельник, 10 февраля, сохранится плюсовая погода.
https://t.me/chgub

12:31 В Челябинской области минувшей ночью при пожарах погибли четыре человека

Сразу два резонансных и похожих инцидента произошли сегодня, 9 февраля, на Южном Урале. Один из них случился в Усть-Катавском округе, а другой — в Нагайбакском районе.
https://t.me/chgub

Возврат к списку