Вторник, 30 Апреля 2024

На Кировке откроется первый туристско-информационный центр Челябинской области

14.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области»

С 15 февраля жители и гости Челябинска смогут получить информацию о туристических возможностях Южного Урала в мобильном туристско-информационном центре в центре города. В нем будут представлены различные виды туризма, актуальные туры и экскурсии, бесплатные буклеты и сувениры.

Летом 2023 года на Кировке в Челябинске некоторое время размещался туристско-информационный центр (ТИЦ) Москвы. В небольшом фургончике челябинцы могли узнать о достопримечательностях, туристических маршрутах и гостиницах столицы. Всего таких мобильных центров у Москвы пять. Они созданы на базе мобильного трака и ездят по разным регионам, приглашая туристов посетить Москву, чтобы отдохнуть и с пользой провести время.

Челябинские специалисты ознакомились с устройством и работой московского ТИЦ, чтобы сделать такой же и тем самым повысить интерес к путешествиям по Челябинской области как среди южноуральцев, так и среди жителей других регионов.

Теперь работа над созданием первого в регионе мобильного ТИЦ подошла к концу. Он разместится на площади Искусств у фонтана и начнет работу с 15 февраля. В мобильном ТИЦ можно будет узнать о туристическом потенциале региона, о различных видах туризма, ознакомиться с актуальными предложениями туров, маршрутов и экскурсий, а также взять бесплатные информационные материалы. 

Генеральный директор АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» Максим Мельников заявил, что южноуральцам тоже есть чем удивить гостей. 

— В Челябинской области активно развивается туризм, растет количество и качество мест размещения туристов, появляются новые точки притяжения. Мы видим интерес к нашим природным, индустриальным, культурным и архитектурным достопримечательностям и хотим помочь жителям и гостям региона спланировать комфортный и интересный досуг, — объясняет он. 

В мобильном ТИЦ будут проводиться викторины, а в будущем планируется продажа сувениров и фирменной продукции с логотипом «Приземляйся в Челябинск». Большую часть времени ТИЦ будет находиться на Кировке, также его будут размещать в местах проведения праздничных мероприятий в городах региона. Время от времени ТИЦ будут отправлять и в соседние регионы.

Напомним, по итогам 2023 года Челябинская область стала лидером по развитию туризма среди регионов Урала и поднялась на 12-е место Национального туристического рейтинга.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку