Таможенники обнаружили у пассажирки, прилетевшей в Россию из США, ювелирные изделия и дорогие аксессуары на сумму свыше 11 миллионов рублей. О необходимости их декларирования женщина, по ее словам, не знала. Изъятые вещи таможенники вернули, когда женщина заплатила штраф.
В аэропорту Кольцово (Екатеринбург) таможенники задержали 39-летнюю женщину, пытавшуюся в двух чемоданах и сумках ввезти в Россию незадекларированные дорогие предметы одежды, аксессуары и ювелирные изделия от мировых брендов. Общая стоимость 39 предметов роскоши превысила 11 миллионов рублей.
Женщина, являющаяся гражданкой России и США, прилетела в Екатеринбург транзитом через ОАЭ. Она заявила таможенникам, что направляется в Челябинск, где прописана она сама и где живут ее родственники. По ее словам, о необходимости декларировать покупки стоимостью свыше 10 тысяч евро она не знала.
В отношении женщины было возбуждено административное дело, ее вещи были переданы на экспертизу. Однако экспертиза показала, что из всех вещей пассажирки новыми, а следовательно, ввезенными незаконно, были только новые очки и сумки. Их рыночную стоимость оценили в 2 миллиона рублей. После того, как женщина оплатила штраф, равный половине стоимости этих вещей, их ей вернули.
Таможенники напоминают, что при ввозе в Россию товаров на сумму свыше 10 тысяч евро необходимо заполнить письменную декларацию и уплатить таможенные пошлины, иначе товары могут быть изъяты, а к нарушителям могут быть применены административные санкции.
Ранее челябинская таможня не пропустила в Россию полторы тысячи пар китайской обуви.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

