Больше 600 жителей Челябинской области оштрафовали за просроченные паспорта

21.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В ГУ МВД России по региону напоминают, что новый паспорт необходимо оформлять тем, кому исполнилось 14, 20 или 45 лет, а также тем, у кого изменились личные данные. Срок оформления паспорта занимает от одного часа до пяти дней, а несвоевременная замена влечет административный штраф.

В Главном управлении МВД России по Челябинской области напоминают жителям региона об обязанности своевременно менять паспорт в предусмотренных законом случаях.

Так, менять главный документ, удостоверяющий личность, необходимо по достижении возраста в 14, 20 и 45 лет, а также при изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения. На то, чтобы подать заявление о замене паспорта, гражданину дается 90 календарных дней.

Срок оформления паспорта при обращении в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или пребывания составит пять рабочих дней. А при подаче заявления через портал «Госуслуги» и предоставлении всех необходимых документов в подразделение по вопросам миграции паспорт будет готов всего через час.

Гражданам с недействительным паспортом грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. С начала 2024 года за несвоевременную замену паспорта оштрафовали более 600 южноуральцев.

Ранее в Избирательной комиссии Челябинской области попросили южноуральцев актуализировать информацию на «Госуслугах». По состоянию на конец января между «Госуслугами» и ГАС «Выборы» были сопоставлены 84 процента данных избирателей региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку