Четверг, 8 Октября 2026

В Варне вскрыли капсулу времени из 1974 года

22.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: газета «Советское село» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Глава Варненского района Константин Моисеев вместе с другими почетными гостями открыл заложенную 50 лет назад капсулу времени с посланием потомкам. Свидетелями волнующего события стали жители Варны, некоторые из которых присутствовали при закладке капсулы. Документы из капсулы переданы в музей и скоро станут доступны всем желающим в интернете.

В четверг, 22 февраля, во Дворце культуры «Планета» в Варне состоялось торжественное мероприятие «Без прошлого нет будущего», главным событием которого стало извлечение капсулы времени из 1974 года. Мероприятие приурочили к 100-летию образования Варненского района.

Капсулу времени с обращением к потомкам 50 лет назад заложили в фасаде здания райисполкома, где в настоящее время располагается Управление образования районной администрации.

Как пишет местная газета «Советское село», в этот день в зале ДК «Планета» собрались те, кто был участником исторического события в 1974-м и их потомки, наши современники. Перед зрителями выступили творческие коллективы. В торжественной церемонии приняли участие глава Варненского района Константин Моисеев и другие почетные гости.

Глава района поблагодарил всех, кто своим трудом создавал славу района, рассказал о текущих достижениях варненцев и обозначил задачи, которые предстоит решить.

Извлечь капсулу из стены оказалось непросто, но сделать это все-таки удалось. В 1974 году руководство района поручило открыть капсулу Галине Медведевой, которая тогда училась в седьмом классе. Галина Медведева не смогла приехать на праздник, но записала видеообращение, в котором рассказала о своей любви к родному краю.

Право открыть капсулу предоставили Константину Моисееву, председателю Совета директоров Михеевского ГОКа, почетному гражданину Варненского района Сергею Маклакову, а также дочерям первого секретаря райкома партии Виктора Кожемякина Надежде и Наталии.

Внутри оказалось несколько документов, включая отчет руководства района и обращение к поколению XXI века. Все эти документы были переданы в музей. В ближайшее время их отсканируют и выложат в интернет в открытый доступ.

Ранее в Челябинске отметили 100-летие знаменитого артиста, режиссера Наума Орлова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

17:48 Челябинский журналист начала XX века провел расследование о развращении детей

В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.

Возврат к списку