Понедельник, 17 Августа 2026

В Варне вскрыли капсулу времени из 1974 года

22.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: газета «Советское село» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Глава Варненского района Константин Моисеев вместе с другими почетными гостями открыл заложенную 50 лет назад капсулу времени с посланием потомкам. Свидетелями волнующего события стали жители Варны, некоторые из которых присутствовали при закладке капсулы. Документы из капсулы переданы в музей и скоро станут доступны всем желающим в интернете.

В четверг, 22 февраля, во Дворце культуры «Планета» в Варне состоялось торжественное мероприятие «Без прошлого нет будущего», главным событием которого стало извлечение капсулы времени из 1974 года. Мероприятие приурочили к 100-летию образования Варненского района.

Капсулу времени с обращением к потомкам 50 лет назад заложили в фасаде здания райисполкома, где в настоящее время располагается Управление образования районной администрации.

Как пишет местная газета «Советское село», в этот день в зале ДК «Планета» собрались те, кто был участником исторического события в 1974-м и их потомки, наши современники. Перед зрителями выступили творческие коллективы. В торжественной церемонии приняли участие глава Варненского района Константин Моисеев и другие почетные гости.

Глава района поблагодарил всех, кто своим трудом создавал славу района, рассказал о текущих достижениях варненцев и обозначил задачи, которые предстоит решить.

Извлечь капсулу из стены оказалось непросто, но сделать это все-таки удалось. В 1974 году руководство района поручило открыть капсулу Галине Медведевой, которая тогда училась в седьмом классе. Галина Медведева не смогла приехать на праздник, но записала видеообращение, в котором рассказала о своей любви к родному краю.

Право открыть капсулу предоставили Константину Моисееву, председателю Совета директоров Михеевского ГОКа, почетному гражданину Варненского района Сергею Маклакову, а также дочерям первого секретаря райкома партии Виктора Кожемякина Надежде и Наталии.

Внутри оказалось несколько документов, включая отчет руководства района и обращение к поколению XXI века. Все эти документы были переданы в музей. В ближайшее время их отсканируют и выложат в интернет в открытый доступ.

Ранее в Челябинске отметили 100-летие знаменитого артиста, режиссера Наума Орлова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку