Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы за год выпивают на два литра алкоголя больше среднего россиянина

26.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Главный внештатный нарколог Челябинской области Борис Изаровский рассказал о серьезной проблеме с алкоголем и наркотиками в регионе. Несмотря на определенные положительные тенденции, Челябинская область лидирует по числу смертей от наркотиков в Уральском округе и имеет высокий уровень алкогольных психозов. Преодолеть зависимость жителям региона помогают в пяти реабилитационных центрах.

Главный внештатный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский рассказал агентству «Полит74» о напряженной ситуации с потреблением алкоголя и наркотиков в регионе.

По словам специалиста, наркомания и алкоголизм в Челябинской области остаются актуальными социальными проблемами. 

Область занимает первое место по смертельным отравлениям наркотиками в Уральском федеральном округе. За 2022 год средний взрослый житель Челябинской области выпил почти 11 литров алкоголя — это на два литра больше, чем в среднем по России. Регион находится в первой десятке по уровню смертности от заболеваний, ассоциированных с алкогольной зависимостью; уровень алкогольных психозов в регионе вдвое выше среднероссийского.

— В целом показатели имеют тенденцию к снижению: уменьшается количество лиц с впервые выявленными расстройствами, снижается количество впервые выявленных лиц, употребляющих наркотики. Но страна идет впереди нас, а мы немного задерживаемся в этом направлении, — констатирует Борис Изаровский.

По словам Бориса Изаровского, высокий уровень заболеваемости наркоманией связан с тем, что через Челябинскую область проходит маршрут поставки наркотиков из Казахстана в другие регионы России.

С зависимыми людьми в Челябинской области работают специалисты пяти реабилитационных центров. Деятельность этих центров абсолютно прозрачна и находится под контролем государственных структур.

Различные «нетрадиционные» методы лечения наркомании и алкоголизма, например, ограничение свободы или принуждение к тяжелому физическому труду, ранее были довольно сильно распространены. Но сейчас они встречаются реже и оперативно пресекаются правоохранительными органами.

Ранее в химико-токсикологических лабораториях Челябинска, Магнитогорска и Миасса появились современные аппаратно-программные комплексы. С их помощью специалисты могут быстро установить, какое именно вещество вызвало острое психотическое расстройство у человека, доставленного полицией на освидетельствование.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку