Понедельник, 29 Апреля 2024

Помощь жителям и фронту: два года назад «Единая Россия» развернула масштабную гуманитарную миссию в новых регионах

26.02.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Светлана Вешкина, пресс-служба «Единой России»

За это время региональные отделения партии направили более 90 тысяч тонн гуманитарных грузов

Двухлетию гуманитарной миссии в новые регионы «Единая Россия» посвятила форум первичных отделений в Хабаровске. Как напомнил секретарь Генсовета Андрей Турчак, 22 февраля 2022 года первая колонна гуманитарной помощи от региональных отделений партии прибыла в Ростовскую область, куда эвакуировали беженцев с Донбасса.

— Наша партия первой пришла на помощь людям, которые в то время были вынуждены покинуть дома. Волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» работали в Мариуполе, непосредственно, когда в самом городе еще шли бои. Привозили людям продукты, лекарства, теплые вещи, предметы первой необходимости. В кратчайшие сроки «Единая Россия» развернула на территории Донецкой и Луганской Народных Республик сеть гуманитарных центров, где оказывали медицинскую помощь, помогали найти пропавших родственников, оформить все необходимые документы, — напомнил он.

В первые месяцы партия открыла 45 гуманитарных центров. Они появлялись на освобождаемых территориях по мере продвижения армейских подразделений. По сути, как отметил секретарь Генсовета, это были центры жизнеобеспечения. С возвращением мирной жизни они трансформировались, и сегодня в них можно получить разную помощь, в том числе юридическую.

Все это время адресную помощь жителям оказывали активисты МГЕР и «Волонтерской роты». За два года через гуманитарную миссию «Единой России» прошло более 3,5 тысяч волонтеров.

Еще более тысячи участников гуманитарной миссии — врачи. Партия формирует бригады медиков, которые регулярно выезжают на помощь в новые регионы. Помимо этого, в местные больницы «Единая Россия» доставила более 7 тысяч тонн лекарств и медизделий, а также организовала курсы тактической медицины для военных и жителей прифронтовых регионов. Еще более 10 тысяч человек прошли курсы сестринского дела и помогают в военных госпиталях ухаживать за ранеными.

Добровольцами на фронт ушли более 270 депутатов «Единой России» разного уровня и около 200 активистов МГЕР.

Сейчас основные усилия «Единой России» направлены на помощь фронту.

— Мы сконцентрировались на закупке коптеров, средств связи, радиоэлектронной борьбы, тепловизоров, экипировки для наших ребят. «Единая Россия» собрала более 11,5 миллиардов рублей на эти цели. Хочу еще раз сказать спасибо всем, кто в этой работе участвует, — сказал Андрей Турчак.

За два года гуманитарной миссии Челябинская область отправила 40 конвоев с помощью, более 800 тысяч тонн гуманитарного груза для жителей Донбасса и бойцов СВО. Руководитель Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Маслов отметил, что партия смогла на высоком уровне организовать процесс сбора, формирования и доставки гуманитарной помощи в подшефные территории и в зону спецоперации.

— Региональный исполком, местные отделения, депутатские центры работают как пункты сбора, сортировки и отправки гуманитарной помощи. В первую очередь, это предметы личной гигиены, продукты питания, медикаменты, теплые вещи. Для детей Ясиноватой и Волновахи отправляли школьные принадлежности, учебники, канцелярию. Для наших бойцов спецснарежение и технику, средства защиты, квадрокоптеры, генераторы, пилы, индивидуальные посылки по запросам военнослужащих, весточки из дома и письма детей. Под руководством секретаря регионального отделения «Единой России», главы региона Алексея Текслера особое внимание уделяется подшефным территориям, идут работы по восстановлению и снабжению необходимым Волновахского района и города Ясиноватая ДНР. Оказывая помощь военнослужащим и жителям новых регионов, мы также помним и о семьях героев — помогаем в решении бытовых вопросов, — рассказал Виталий Маслов.

Секретарь Генсовета отдельно остановился на задачах, которые стоят перед «Единой Россией» и ее первичными отделениями в части помощи семьям участников СВО.

Помимо сбора необходимой гуманитарной и технической помощи, он попросил сопровождать каждую семью военнослужащих, знать их запросы, регулярно быть на связи и оказывать всю необходимую поддержку.

— Важное направление – сопровождение ветеранов СВО, которые возвращаются с фронта. Ваша задача — подставить им партийное плечо. И еще одна задача, которую мы видим и которую ставил президент — вовлечение ветеранов СВО в политическую и общественную жизнь, — сказал Андрей Турчак.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку