На проспекте Ленина и Копейском шоссе в ближайшие месяцы появится восемь новых комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. В первую очередь они предназначены для выявления водителей, выезжающих на выделенные полосы для общественного транспорта.
В Центральном, Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска до 31 августа установят восемь комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Они будут фиксировать нарушения на выделенных полосах, которые появились на проспекте Ленина в 2023 году.
Закупка камер проводится по проекту «Безопасный и качественный общественный транспорт». В настоящее время соответствующие торги проводятся на сайте госзакупок, до 6 марта идет прием заявок. Начальная цена контракта — 25,6 миллиона рублей.
Камеры установят на семи участках:
-
проспект Ленина, 24а (в сторону улицы Рождественского);
-
проспект Ленина, 26б и 24а (в сторону улицы Артиллерийской);
-
проспект Ленина, 38 (в сторону улицы Российской);
-
проспект Ленина, 52 (в сторону улицы Цвиллинга);
-
проспект Ленина, 54 (у площади Революции, в сторону улицы Кирова);
-
Копейское шоссе, 63 (в сторону улицы Гагарина);
-
Копейское шоссе, 84 (в сторону улицы Рождественского).
Напомним, за движение по выделенной полосе для общественного транспорта предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.
Ранее в комитете дорожного хозяйства Челябинска сообщили, что новые выделенки в городе могут можно сделать, убрав некоторые парковки вдоль проезжей части.
Как ранее сообщала «Губерния», создание выделенок в южноуральской столице уже показало свою эффективность: скорость автобусов и троллейбусов за год выросла на 10 процентов.
Поделиться
поделиться:
15 июня 2024 года региональное отделение Всероссийского Совета ветеранов отмечает очередной юбилей. С этой круглой датой ветеранов поздравил губернатор Алексей Текслер, который отметил, что Совет занимается не только поддержкой ветеранов, но и патриотическим воспитанием молодежи.
В южноуральском городе по инициативе любителей велоспорта и местных властей состоялось открытие новой велогонки, которая может стать традиционной. На этом мероприятии собрались более 140 человек самых разных возрастов, чтобы проверить свои силы.
С просьбой сплести большое количество специальных одеял, невидимых для беспилотников, обратились сами военные. Женщины из совета ветеранов поселка Есаульского Сосновского округа с радостью откликнулись на эту просьбу. Также сосновчанкам помогали и дети, находящиеся на каникулах.

