Понедельник, 3 Августа 2026

Электропоезд из Челябинска в Екатеринбург задымился на ходу

04.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Пассажиры поезда, следовавшего из Челябинска в Екатеринбург, были вынуждены покинуть вагоны из-за задымления тормозных колодок. Перевозчик обещал компенсировать пассажирам непройденный путь, а Свердловская транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия.

В понедельник, 4 марта, около 10 часов утра произошел инцидент с поездом, следовавшим из Челябинска в Екатеринбург. На остановке «Ботаническая» перегона Уктус — Шарташ один из вагонов рельсового автобуса РА-2 «Орлан» заволокло дымом.

Никто не пострадал, но пассажиров попросили экстренно покинуть вагоны и продолжить поездку самостоятельно. К счастью, рядом находились остановки городского общественного транспорта и метро.

Предварительной версией случившегося стало задымление тормозных колодок электропоезда без возгорания. Оно было ликвидировано собственными силами железнодорожников, без привлечения пожарных. После этого поезд был отправлен на внеплановое техобслуживание, а специалисты компании начали выяснять причины случившегося.

Перевозчик — «Свердловская пригородная компания» — извинился перед пассажирами за причиненные неудобства и сообщил, что компания готова компенсировать пассажирам стоимость непройденного пути — от остановки «Ботаническая» до вокзала Екатеринбурга.

Также проверку по факту задымления в поезде начала Свердловская транспортная прокуратура. Сотрудники ведомства дадут оценку действиям железнодорожников по части соблюдения законодательства о защите прав потребителей, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее в Челябинской области на однопутном перегоне между станциями Нязепетровская и Ункурда мужчина на снегоходе врезался в поезд.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку