Воскресенье, 2 Августа 2026

В минэкологии Челябинской области объяснили запах сероводорода на речке особенностями соседнего озера

14.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

После появившегося в соцсетях видео с жалобами на ужасный запах в одном из мест Чебаркульского района, специалисты регионального министерства экологии и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку. Она показала, что нарушений природоохранного законодательства нет, при этом пробы воды из Малого Теренкуля и протоки, которая впадает в Большой Кисегач, идентичны по количеству содержания сероводорода.

Об ужасном запахе речки в Чебаркульском районе рассказал автор видео, которое появилось в соцсетях. Речь шла о протоке, которая течет из Малого Теренкуля в озеро Большой Кисегач. Специалисты различных ведомств тут же выехали на место и провели проверку.

Во-первых, были проверены объекты централизованной системы канализации санаториев, которые находятся рядом. Каких-либо повреждений, засоров, разлива сточных вод не нашли. Никаких загрязняющих производств рядом тоже нет. Во-вторых, взяты пробы воды как из речки, так и из озер. Они-то и показали истинную причину запаха.

— Запах сероводорода связан с особенностями озера Малый Теренкуль, в котором очень замедленный внутренний водообмен. Согласно исследованиям ученых, в этом водоеме глубже четырех метров полностью отсутствует кислород, а с шести метров в значительных количествах присутствует сероводород, — прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.

То есть проверка показала, что нарушений природоохранного законодательства нет, при этом пробы воды из Малого Теренкуля и протоки, которая впадает в Большой Кисегач, идентичны по количеству содержания сероводорода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку