Чтобы решить задачу нехватки специалистов, южноуральские предприятия проявляют гибкость и используют целый ряд различных инструментов. В частности, одним из методов привлечения сотрудников является сотрудничество с вузами и ссузами.
Проблема нехватки квалифицированных специалистов на Южном Урале становится все более актуальной. Предприятия региона используют разные стратегии для того, чтобы справиться с ней. Некоторые предприятия фокусируются на улучшении социальной инфраструктуры, другие повышают заработные платы, а третьи внедряют инновационные корпоративные практики.
Журналисты издания «Полит74» обсудили с экспертами доступность и эффективность различных методов привлечения и удержания работников на примере конкретного предприятия.
Заместитель председателя челябинского отделения «Опоры России» Алексей Ларин говорит, что особенно остро дефицит кадров ощущают промышленные предприятия. В то же время он отмечает, что бизнес проявляет неплохую гибкость, стремясь справиться с этой задачей.
Ключевыми инструментами для повышения лояльности сотрудников к компании являются сотрудничество с образовательными учреждениями, разработка социальных программ и создание соответствующих проектов. Об этом говорит руководитель рекрутингового агентства «ТИРС» Екатерина Карпенко. Она подчеркивает, что успех заключается в комплексном применении всех доступных инструментов.
Примером компании, использующей такой комплексный подход, является ЮГК, которая не только активно привлекает работников на открытом рынке труда, но и сотрудничает с высшими и средними специальными учебными заведениями.
Поделиться
поделиться:
По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.
Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.



