Суббота, 27 Апреля 2024

«У южноуральцев есть шанс подтвердить свой потенциал лидера — оберега державы»

18.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» оценили роль кадрового конкурса «Лидеры России» в решении задач регионального и федерального уровня и обновлении состава органов власти и государственных организаций

На прошлой неделе президент России Владимир Путин встретился с победителями пятого потока конкурса управленцев «Лидеры России». Он подчеркнул значимость конкурса как крупнейшего в мире кадрового форума и отметил растущий интерес к работе в России, в том числе среди проживающих за границей. Президент назвал консолидацию общества и преданность людей Родине мощным оружием России и выразил уверенность в замечательном будущем, которое ожидает страну.

Напомним, конкурс «Лидеры России» направлен на поиск и поддержку новых, перспективных руководителей. Он проводится в стране с 2017 года по поручению президента. За эти годы через кадровую систему «Лидеры России» прошло более миллиона человек.

Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились своими мнениям относительно конкурса «Лидеры России» и участии в нем южноуральцев.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко подчеркивает, что опыт участия в конкурсе «Лидеры России» помогает руководителям добиваться успеха даже на самых ответственных государственных должностях.

— Конкурс формирует условия для использования организаторского и управленческого потенциала его участников на руководящих должностях государственного уровня. В прошлом году заявки на участие в конкурсе подали более 1000 южноуральцев. При этом власти региона при формировании кадрового резерва особое внимание обращают на отличников конкурса. К примеру, полуфиналисту конкурса 2019 года Алексею Фартыгину в январе 2022 года доверили должность заместителя губернатора, курирующего вопросы обеспечения общественной безопасности в регионе. И такие кадровые решения не единичны. Замечательно, что у каждого россиянина, имеющего знания и умения, желания, волю и устремленность, есть реальный шанс подтвердить свой потенциал лидера — оберега державы.

Руководитель секретариата Челябинского отделения Всемирного русского народного собора Илья Филонин отмечает, что на Южном Урале победители конкурса «Лидеры России» занимают руководящие должности в разных сферах, например, в сфере образования.

— Конкурс «Лидеры России» является трамплином для построения профессиональной карьеры управленца. Для молодежи это отличный шанс заявить о себе, хотя он затрагивает все возрастные категории — участвовать могут граждане от 18 до 55 лет. В Челябинской области, насколько я знаю, ректором Южно-Уральского государственного университета был назначен Александр Вагнер, победитель данного конкурса. А ректором Южноуральского государственного медицинского университета стал Александр Мирошниченко, тоже победитель конкурса «Лидеры России». Это яркий пример рабочего механизма отбора компетентных управленческих кадров.

Напомним, новый министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке в 2020 году стал суперфиналистом конкурса управленцев «Лидеры России».

Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев отмечает, что участники проекта «Лидеры России» рассматривают актуальные проблемы и глубоко вникают в процесс принятия управленческих решений.

— В 2023 году в региональный этап проекта «Лидеры России» было допущено чуть больше полсотни жителей Челябинской области из более чем трех тысяч заявившихся. Участникам, разделенным на шесть команд, необходимо было предложить механизмы сохранения в регионе специалистов трудоспособного возраста. Острота такой задачи для Челябинской области нарастает с 2022 года. Важно отметить, что проект создает условия для положительной миграции интеллектуального капитала — в конкурсе приняли участие представители из 23 стран. Подобный конкурс проводится и в Уральском федеральном округе, и здесь представители Челябинской области на высоте. Такие проекты позволяют консолидировать энергию молодых людей, интегрируют их в процесс разработки и реализации управленческих решений.

Ранее представители «Экспертного клуба» обсудили поддержку ветеранов в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку