Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

18.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

Контрольно-счетная палата Челябинской области опубликовала данные мониторинга спроса на профессии в регионе. Оценка основывается на соотношении количества открытых вакансий к количеству соответствующих специалистов, находящихся в настоящее время без работы.

Согласно данным на 1 марта 2024 года, самой востребованной рабочей профессией на Южном Урале стала профессия слесаря по сборке металлоконструкций. Другие востребованные профессии: стрелок, овощевод, кузнец-штамповщик, осмотрщик вагонов.

Станочник широкого профиля может рассчитывать на зарплату до 90 тысяч рублей, а кузнец-штамповщик, резчик на пилах и станках, наладчик станков и манипуляторов — до 80 тысяч рублей. Слесарь по сборке металлоконструкций и стрелок могут зарабатывать до 75 и до 70 тысяч рублей соответственно.

Среди профессий служащих самой востребованной является профессия врача. Также в регионе существует большая потребность в инженерах-электрониках, хирургах, вожатых, и инженерах-конструкторах.

Врачам обещают зарплату от 90 до 100 тысяч рублей, а зарплата, предлагаемая инженерам, варьируется от 60 до 85 тысяч рублей.

В то же время профессии бухгалтера, юриста и экономиста остаются маловостребованными.

Ранее стало известно, что в Челябинской области впервые пройдет конкурс «Профессиональная семья- 2024».



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку