Понедельник, 29 Апреля 2024

В дни Великого поста в Челябинске состоится православная выставка-ярмарка

19.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинская епархия

Выставка, созданная при участии многих известных храмов и монастырей, будет посвящена святым воинам Руси. У посетителей будет возможность узнать больше о православии, пообщаться со священниками, помолиться у чтимых святынь, приобрести духовную литературу и церковную утварь.

С 18 марта до 4 мая православные соблюдают Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех постов. В дни Великого поста в Челябинске пройдет православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», получившая благословение митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

Выставка будет посвящена святым воинам Руси. Посетители смогут увидеть экспозиции, рассказывающие о жизни и подвигах Илии Муромца, Александра Невского, Димитрия Донского, Андрея Осляби и Александра Пересвета. Святынями выставки станут иконы Феодора Ушакова, Димитрия Донского и Василия Носова. Также гости выставки смогут посетить стенды Свято-Андреевского морского кафедрального собора и Свято-Успенской Саровской пустыни.

В создании экспозиции участвовали известные православные храмы и монастыри, причем не только из России, но и из Молдовы, Сербии и Сирии. А церковные товары для ярмарки привезли также из Греции и Грузии.

На ярмарке будут доступны для покупки иконы, церковная утварь, духовная литература, ювелирные изделия, сувениры, одежда, изделия народных промыслов и другие предметы.

Выставка будет работать с 28 марта по 3 апреля в Центре международной торговли.

Ранее ученый из Миасса Михаил Бабкин удостоился Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года» за свои научные труды по истории православия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку