Суббота, 27 Апреля 2024

Алексей Текслер поддержал идею о создании центров роста в регионах для устранения их экономических различий

19.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Центры роста с учетом промышленного, сельскохозяйственного и промышленного потенциалов смогут привлечь инвесторов, создать рабочие места и достойные условия для людей. «Чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, к образованию, к теплу, к чистой воде», — прокомментировал губернатор Челябинской области.

В правительстве РФ прошла стратегическая сессия под председательством Михаила Мишустина, в которой принял участие и губернатор Челябинской области Алексей Текслер как глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». Обсуждали стратегию пространственного развития России, которая должна устранить между регионами разрыв в их экономическом и социальном развитии. Работает эта стратегия с 2019 года, но теперь требует обновления с учетом текущей геополитической ситуации.

Первостепенной задачей правительство РФ называет создание в регионах центров роста с учетом их промышленного, сельскохозяйственного и логистического потенциала. Это поможет привлечь в регионы новых инвесторов, открыть дополнительные рабочие места и, как следствие, вывести социальную инфраструктуру и качество жизни даже в небольших территориях на хороший уровень. С этим согласился и губернатор Алексей Текслер.

— Чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, к образованию, к теплу, к чистой воде, — сказал глава Челябинской области.

Ранее Владимир Путин предложил списать регионам две трети их бюджетных кредитов. «Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов», — сказал президент в своем послании Федеральному собранию. Во многом эту идею сформулировала комиссия Госсовета Алексея Текслера.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку