Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинск на Неделю детской книги приедут поэты, писатели и композиторы

20.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1), организаторы Недели детской книги (2)

Кто станет гостем мероприятий в Челябинской областной детской библиотеке, какие литературные произведения нравятся детям и какие вопросы они задают писателям при встрече? Об этом шла речь в новом выпуске подкаста «Так культурно!».

Ежегодно в школах, библиотеках и других учреждениях культуры по всей стране проходит акция «Неделя детской книги». Челябинск не останется в стороне: в конце марта в город в гости к юным читателям приедут авторы произведений для детей.

Об этой акции и ее участниках, а также о том, какая литература нужна современным детям, ведущая подкаста «Так культурно!» Наталья Малышкина поговорила с заместителем директора Челябинской областной детской библиотеке имени В. Маяковского Дарьей Кожевниковой, поэтами Янисом Грантсом и Еленой Сыч.

Неделя детской книги впервые прошла в нашей стране в 1943 году. С годами акция приобретала все больший размах. Так как 2024 год объявлен Годом семьи, в этот раз акция пройдет под девизом «Читает семья — читает страна».

— 25 марта в Концертном зале им. С. Прокофьева пройдет торжественное открытие Недели детской книги. К нам приезжают писатели Евгения Перлова и Олег Раин из Екатеринбурга. Конечно же, мы рады, что с нами Янис и Елена. Также будут встречи с поэтом Ниной Пикулевой и композитором Еленой Попляновой, — рассказывает Дарья Кожевникова.

Гости подкаста вспомнили, какие книги они читали в детстве и поделились мыслями, заинтересуют ли эти произведения современных детей.

— Когда я рос, книги Даниила Хармса не издавались. И мама доставала откуда-то потрепанную, совершенно замечательную его книжку, поэтому я его стихи знаю с младых ногтей. Когда рос мой сын, то Хармс был уже легален. Я покупал много книг, и он тоже знает всего Хармса наизусть. Когда у него будут свои дети, наверное, они тоже будут любить Хармса.

В библиотеке им. Маяковского есть книги для детей любого возраста, а сотрудники всегда готовы помочь советом. Кроме того, в библиотеке регулярно проходят различные мероприятия. По словам Дарьи Кожевниковой, это приводит к тому, что число юных читателей растет.

Елена Сыч и Янис Грант нередко принимают участие в детских мероприятиях. Им особенно нравится отвечать на вопросы детей.

— Чаще всего нас спрашивают, когда мы последний раз видели Пушкина. Дети считают, что мы с ним накоротке. Обязательно спросит хоть один человек, сколько вам лет? Это тоже так интересно. И мы благодарны за такие вопросы, потому что они несколько неожиданные. Ну, кто может так спросить: а вы боитесь щекотки? Это очаровательно, — рассказывает Елена Сыч.

Послушать подкаст «Так культурно!» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», в сервисах «Яндекс.Музыка»«Google Подкасты», Apple Podcasts, Castbox.

Ранее в стрим-шоу «Поутру» библиотекарь ЧОУНБ Марина Семина рассказала об одном из самых популярных жанров у читателей — фантастике.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку