Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске начался набор в детскую секцию шахбокса

22.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ

Тренировать детей будут опытные тренеры, в том числе чемпионка мира Амина Ахмадулина. Программа тренировок включает обучение основам бокса и шахмат, а также физическую подготовку в бассейне.

В спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета начался прием детей от 12 лет в новую секцию шахбокса. Обучать детей уникальному виду спорта, сочетающему бокс и шахматы, будут опытные тренеры. Среди них — первая чемпионка мира по шахбоксу из России Амина Ахмадулина. Ранее она неоднократно проводила мастер-классы по шахбоксу для детей.

Как сообщили в Федерации шахбокса Челябинской области, в программу тренировок будут входить основы бокса и игры в шахматы, а также общая физическая подготовка в плавательном бассейне. 

Напомним, шахбокс — это гибридный вид спорта, который объединяет шахматы и бокс. Один бой состоит из 11 раундов. В нечетные раунды спортсмены играют в быстрые шахматы, в четные — боксируют. Шахматный раунд длится четыре минуты, а боксерский — три минуты. Победу можно одержать как нокаутом, так и поставив мат.

В Челябинске этот вид спорта начал развиваться в 2022 году и быстро приобрел популярность. В Челябинске был создан первый в мире центр студенческого шахбокса. Помимо Амины Ахмадулиной, международного успеха добился студент Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Артем Слдоян.

Ранее Амина Ахмадуллина рассказала, как занятия спортом помогают ей хорошо учиться и рассчитывать на красный диплом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку