Суббота, 27 Апреля 2024

В южноуральских городах проходят траурные шествия и возникают стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Подмосковье

24.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В городах и районах Челябинской области жители возлагают цветы у местных памятников и проводят траурные шествия. Например, в столице Южного Урала сегодня, 24 марта 2024 года, у памятника «Орленок» состоится возложение цветов представителями Общественной палаты региона и некоммерческих организаций. А цветы и игрушки к этому мемориалу горожане несут со вчерашнего дня.

Стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Подмосковье возникают во многих городах Челябинской области. В столице Южного Урала цветы и игрушки несут, например, к памятнику «Орленок». Там же зажигают свечи.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, теракт в «Крокус сити холле», совершенный с особой жестокостью, болью отозвался в сердцах южноуральцев. В муниципальных образованиях региона проходят траурные шествия, жители региона возлагают цветы у местных памятников. Медиаэкраны и билборды на дорогах сменили рекламу на надписи «Скорбим. 22.03.2024». Отменены по решению главы региона культурно-развлекательные мероприятия.

— Поражающее своей жестокостью и цинизмом нападение на беззащитных людей. Самые искренние соболезнования близким погибших. Пострадавшим — выздоровления. Убежден, что и исполнители, и организаторы этого кошмара понесут самое суровое наказание, — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Общественная палата Челябинской области распространила такое сообщение: «24 марта в 12:00 у памятника «Орленок» на Алом поле в Челябинске состоится возложение цветов представителями региональной Общественной палаты и некоммерческих организаций  в память о погибших в Подмосковье. Приглашаем принять участие. Челябинская область скорбит вместе со всей страной…»

Добавим, что минздрав Московской области публикует списки пострадавших. Среди погибших есть и житель Челябинской области. Во время стрельбы в здании «Крокус Сити Холл» находились и юные челябинцы. Они выступали в финале чемпионата по спортивно-бальным танцам в соседнем зале. Но финал был сорван — ребят эвакуировали из здания во время стрельбы. К счастью, никто из них не пострадал, однако из одна из танцевальных пар лишилась документов. Как заверил начальник челябинского управления спорта Максим Клещевников, ребятам обязательно помогут восстановить утраченные документы.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку