Суббота, 27 Апреля 2024

На гала-концерте музыкального форума «Худсовет» выступит оркестр без дирижера

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Гала-концерт первого форума «Худсовет» прошел в марте 2023 года. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

У жителей и гостей Челябинска есть возможность увидеть и услышать, чему ученики музыкальных школ научились у опытных молодых музыкантов из известных российских оркестров и театров. На гала-концерте они исполнят как классические произведения, так и собственные сочинения.

В Челябинске во второй раз проходит музыкальный форум «Худсовет». Его участниками стали юные музыканты школ искусств региона и студенты музыкальных вузов. Результаты их совместного творчества зрители увидят на гала-концерте «От Баха до Пьяццоллы». Подробнее о форуме и гала-концерте во вторник, 26 марта, рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам одного из организаторов проекта Марии Лукашевской, первый форум, прошедший в прошлом году, превзошел все ожидания. Поэтому было решено провести его во второй раз. Для этого организаторы получили грантовую поддержку от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и Президентского фонда культурных инициатив.

— В этом году у нас сделан упор на ансамбли. Появились новые направления, такие как флейта и виолончель. Также мы обратили внимание и на композиторское искусство. Так что дети могут презентовать произведения, написанные им самостоятельно, а наставники их в этом поддерживают, — рассказывает Мария Лукашевская.

В качестве наставников юных участников форума вновь выступили студенты старших курсов вузов или недавние выпускники, молодые музыканты.

— Это молодые ребята, которые прекрасно помнят свои годы учебы, какие-то проблемы, — объясняет солист Санкт-Петербургского дома музыки, наставник проекта Алексей Кузнецов. — Мне кажется очень большой заслугой именно то, что мы с учениками действительно общаемся на равных. Может быть, главное даже не то, что мы передаем им опыт, а то, что показываем, какими они станут через 5–10 лет. Некоторым образом мы психологически настраиваем участников на дальнейшую творческую деятельность.

— Все знают, что нужно заниматься, тратить на это много времени, но что мы получаем взамен? Это очень часто интересует юных музыкантов. Они спрашивают, где я был, что видел, что играл, — добавляет наставник проекта Валентин Щербаков. — У нас жизнь такая, что мы не сидим на месте, путешествуем, все время у нас что-то происходит. И я делюсь впечатлениями с нашими юными участниками. Может быть, это вдохновит кого-то пойти по той же дороге своим путем.

На гала-концерте участники форума и молодые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга исполнят сложные произведения разных жанров и эпох с разнообразием солирующих инструментов, включая ксилоримбу — уникальный гибрид ксилофона и маримбы. Гостями гала-концерта станут известные музыканты Лев Журавский и Александр Скворцов, а также камерный оркестр Vera Arte под управлением Искандара Ахмедова.

— Мы провели тщательную подготовку и подготовили очень много ярких, классных номеров, — рассказывает Искандар Ахмедов. — Vera Arte — оркестр, который выступает без дирижера. В этом есть свои сложности, но когда дело доходит до концерта, это определенно новый опыт для слушателей.

В планах организаторов форума — в следующем году провести его не только в Челябинской области, но и в других регионах.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку