Жителям Челябинской области придется по-новому согласовывать перепланировку квартир. Процесс получения акта приемочной комиссии несколько упростится, но потребует дополнительных затрат.
С 1 апреля в России вступит в силу закон, вносящий поправки в жилищный кодекс. Он уточняет само понятие перепланировки и меняет способ согласования перепланировки, пишет «Вечерний Челябинск».
Как и прежде, для перепланировки жилого помещения собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления с необходимыми документами и получить решение о согласовании изменений.
Однако теперь собственникам придется потратить дополнительные средства на оплату услуг кадастрового инженера, который составит технический план. Техплан и уведомление о завершении работ подается в администрацию. Если в результате перепланировки было создано новое помещение, нужно оплатить госпошлину.
Далее орган местного самоуправления должен утвердить акт приемочной комиссии. В течение пяти дней сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без участия собственника жилья. По новому закону, перепланировка помещений в многоквартирных домах считается завершенной именно с момента внесения этих данных в ЕГРН.
За проведение перепланировки без обращения в администрацию и согласования плана собственника жилья могут оштрафовать и обязать вернуть помещение в изначальное состояние. Если перепланировка уже сделана, то узаконить ее возможно через суд. Но некоторые перепланировки, например, снос несущих стен, перенос раковины или ванны, не удастся оформить ни по правилам, ни постфактум через суд.
О других законодательных нововведениях в сфере недвижимости, вступающих в силу в этом году, ранее рассказали сотрудники Управления Росреестра по Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Сразу трое ветеранов спецоперации, участвующих в программе «Герои Южного Урала», зачислены на стажировку в магнитогорскую администрацию. В ближайшие три недели Владимир Головачев, Андрей Бережнев и Андрей Гуляков подробно познакомятся с работой управления экономики и инвестиций, отдела контрактной службы, а также управлений финансов и муниципального заказа. Место стажировки выбрано не случайно — наставником для всех троих бойцов стал глава Магнитогорска Сергей Бердников.
https://t.me/chgub
Хвойные деревья высадили в минувшую пятницу. Несколько елей будут расти на Привокзальной площади рядом с памятником «Сказ об Урале», а также в Металлургическом районе по улице Сталеваров напротив ДК Челябинского металлургического комбината.
https://t.me/chgub
Глава региона стал участником программы «ГосВышка», которую реализует Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Выступая в образовательной дисциплине «Государственные проекты развития: от идеи к управлению изменениями», губернатор Челябинской области обратил внимание на важность прямого диалога с молодежью. Учитывая, что на встрече с Алексеем Текслером присутствовали южноуральцы, которые учатся в Москве, глава региона выразил надежду, что получив образование, молодые люди вернутся в область.
— Интерес у вас — общаться со мной как с экспертом в сфере госуправления, а мой интерес — чтобы, отучившись в престижном вузе, вы вернулись в родной регион, — обратил внимание Алексей Текслер в начале встречи. — Будем совмещать интересы.
https://t.me/chgub



.jpg)