Суббота, 27 Апреля 2024

С 1 апреля в России меняются правила перепланировки квартир

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Жителям Челябинской области придется по-новому согласовывать перепланировку квартир. Процесс получения акта приемочной комиссии несколько упростится, но потребует дополнительных затрат.

С 1 апреля в России вступит в силу закон, вносящий поправки в жилищный кодекс. Он уточняет само понятие перепланировки и меняет способ согласования перепланировки, пишет «Вечерний Челябинск».

Как и прежде, для перепланировки жилого помещения собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления с необходимыми документами и получить решение о согласовании изменений.

Однако теперь собственникам придется потратить дополнительные средства на оплату услуг кадастрового инженера, который составит технический план. Техплан и уведомление о завершении работ подается в администрацию. Если в результате перепланировки было создано новое помещение, нужно оплатить госпошлину.

Далее орган местного самоуправления должен утвердить акт приемочной комиссии. В течение пяти дней сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без участия собственника жилья. По новому закону, перепланировка помещений в многоквартирных домах считается завершенной именно с момента внесения этих данных в ЕГРН.

За проведение перепланировки без обращения в администрацию и согласования плана собственника жилья могут оштрафовать и обязать вернуть помещение в изначальное состояние. Если перепланировка уже сделана, то узаконить ее возможно через суд. Но некоторые перепланировки, например, снос несущих стен, перенос раковины или ванны, не удастся оформить ни по правилам, ни постфактум через суд.

О других законодательных нововведениях в сфере недвижимости, вступающих в силу в этом году, ранее рассказали сотрудники Управления Росреестра по Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку