Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области откроют центр патриотического воспитания «Воин»

27.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

На Южном Урале школьники и студенты смогут пройти подготовку по восьми направлениям, включая управление беспилотниками и огневую подготовку.

В Челябинской области скоро начнет свою работу региональный филиал центра патриотического воспитания «Воин». Об этом стало известно на образовательном интенсиве для инструкторов центра в Тюмени.

Филиалы центра патриотического воспитания «Воин» создаются в регионах России по поручению президента. Проект направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к защите Отечества.

Первые 12 филиалов открылись в мае 2023 года. В них опытные инструкторы обучают подростков и молодых людей восьми военно-прикладным направлениям. Среди этих направлений — управление беспилотниками, огневая и инженерная подготовка, организация связи, тактическая медицина, а также основы национальной безопасности РФ. Для обучения используется современное оборудование, включая те же дроны, что используются в зоне СВО. Курсанты также проходят тактическую подготовку и участвуют в военно-спортивных играх. К настоящему времени обучение в филиалах центра «Воин» прошли более 16 тысяч курсантов.

Ранее в Челябинске на базе юридического колледжа был организован учебно-тренировочный курс «Высота» по обучению молодежи военно-прикладным навыкам. Его прошли 250 школьников и студентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку