Губернатор Челябинской области поддержал идею об увеличении компенсационных выплат на аренду жилья совершеннолетним южноуральцам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им станет легче решать квартирный вопрос еще и потому, что в этом году планируется обеспечить собственным жильем 1 100 человек. Теперь итоговое слово — за депутатами Заксобрания.
Как уже сообщала «Губерния», вчера уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала о серьезных и несерьезных обращениях к омбудсмену. Например, жители из сельской местности просят разобраться с проблемами с питьевой водой и транспортом, а кто-то — поменять дату рождения ради пенсии. По словам Юлии Сударенко, быстро удается решить 20 процентов вопросов.
Также Юлия Сударенко рассказала, что губернатор Челябинской области поддержал ее идею об увеличении компенсационных выплат на аренду жилья совершеннолетним южноуральцам, которые относятся к категории детей-сирот. Если они еще не получили квартиру от государства, то им сейчас выплачивают по 6 000 рублей за съем жилья в городе и по 3 000 — в сельской местности. Предполагается, что суммы увеличатся до 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно.
—Также в этом году будет выделена рекордная сумма на покупку квартир южноуральцам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это больше миллиарда рублей. На эти деньги регион сможет обеспечить жильем не менее 1 100 человек, — сказала Юлия Сударенко.
Ранее на совещании с главами муниципалитетов Челябинской области губернатор Алексей Текслер поднял тему выделения жилья детям-сиротам. По словам главы региона, задача в 2024 году — перевыполнить программу по предоставлению квартир данной категории южноуральцев. Жилье детям-сиротам из Челябинской области будет предоставляться как по спецпрограмме, так и благодаря сертификатам. Главам городов и районов региона дали поручение квартиры детям-сиротам выделять или в новостройках, или, если это вторичный рынок, современные и комфортные.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В городе металлургов провели профилактическую акцию «Автобус», чтобы снизить количество ДТП с участием общественного транспорта.
— В период проведения мероприятия — с 10 по 16 февраля — сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 297 нарушений ПДД, допущенных водителями, осуществляющими перевозку пассажиров на коммерческой основе, 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности, — рассказали в Госавтоинспекции города.
https://t.me/chgub
Как рассказали в челябинском Россельхознадзоре, карантин ввели во всех населенных пунктах, где от бешенства скончались животные, — в поселке Самарском Верхнеуфалейского района, Еманжелинске, Копейске и Троицке. В январе в Челябинской области от бешенства скончались шесть домашних питомцев — три собаки и три кошки.
https://t.me/chgub