Суббота, 27 Апреля 2024

Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

28.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Челябинска

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина готовится к открытию после модернизации, прошедшей по нацпроекту «Культура». Обновленная библиотека превратится в светлое и просторное место, где челябинцы смогут не только читать книги, но и участвовать в различных мероприятиях. Это будет уже четвертая библиотека нового поколения в городе.

Планируется, что уже в апреле библиотека распахнет свои двери для всех горожан. В преддверии этого события с результатами модернизации ознакомилась глава города Наталья Котова. Она отметила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

На площади в две тысячи квадратных метров расположился огромный книжный фонд, 80 процентов которого теперь доступно для свободного чтения. Книги очень разнообразные: от классики до манги. Это отражает новый подход к формированию и представлению книжного фонда, ориентированного на запросы современных читателей. Впрочем, в обновленной библиотеке будут уделять внимание не только книгам.

— Городские библиотеки уже отошли от формата обычной книговыдачи. Сегодня это полноценные клубы для общения и обучения, досуга и саморазвития, — говорит Наталья Котова. — Технически оснащенная и наполненная множеством тематических локаций Пушкинская библиотека — это место для приятного, полезного и интересного времяпрепровождения.

В библиотеке созданы новые залы: истории, искусств и молодежное пространство «Портал 60». Во всех помещениях появилась новая мебель, а также электронное оборудование, кондиционеры и системы видеонаблюдения.

Любителей музыки наверняка заинтересуют музыкальные инструменты и коллекция виниловых пластинок, а энтузиасты современных технологий оценят наличие системы виртуальной реальности и обновленный компьютерный зал. Стоит отметить, что библиотекой смогут воспользоваться люли с ограниченными возможностями здоровья: маломобильные, слабовидящие или слабослышащие.

Ранее стало известно, что в 2024 году в селе Октябрьском пройдет модернизация Центральной библиотеки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку