Вторник, 11 Августа 2026

Волонтеры помогли проголосовать за благоустройство 260 тысячам южноуральцев

02.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области волонтеры помогают жителям принять участие во Всероссийском голосовании по нацпроекту «Жилье и городская среда». Выбрать объекты будущего благоустройства южноуральцы могут до 30 апреля.

Жители Челябинской области продолжают участвовать во Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Волонтеры уже четвертый год вносят значительный вклад в организацию голосования. Только за последние три недели они собрали более 262 тысяч голосов южноуральцев.

С каждым днем количество волонтеров растет и сейчас насчитывает уже более 7 тысяч человек. Перед началом работы они проходят специализированный онлайн-курс, который помогает им освоить ключевые аспекты эффективного общения с гражданами.

Волонтеры работают в общественных местах и информационных пунктах по всей области. Они рассказывают людям об инициативах по благоустройству, которые могут быть реализованы в следующем году, и помогают проголосовать.

Одним из волонтеров стала десятиклассница Диана Магасумова из поселка Первомайского (Коркинский округ). Она уже больше трех лет участвует в волонтерской деятельности. По ее словам, участие в проекте дает ей шанс помочь своему поселку, расширить круг общения, а также набрать волонтерские часы для будущего поступления в университет.

Кстати, в Коркинском округе на голосовании представлено пять объектов: сквер у площади Ленина, сквер памяти, молодежный сквер, сквер у храма Покрова Пресвятой Богородицы  и тропа здоровья.

Жители Челябинской области могут проголосовать за проекты благоустройства до 30 апреля на сайте проекта или через портал «Госуслуги». Участвовать в голосовании приглашаются все граждане старше 14 лет.

Ранее видеоролик Челябинской области о результатах реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» победил во всероссийском конкурсе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

20:30 Три главные новости понедельника, 10 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку