Пятница, 10 Июля 2026

В Челябинской области полиция перекрыла канал незаконной миграции

03.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГУ МВД России по Челябинской области

По версии следствия, руководитель фирмы легализовал свыше тысячи мигрантов, изготавливая поддельные документы и предоставляя услуги по оформлению фиктивной регистрации по месту пребывания. Подозреваемыми в организации незаконной миграции стали 17 человек.

В Челябинской области пресечена деятельность организованной группы, участников которой подозревают в незаконной легализации более тысячи иностранных граждан.

Согласно информации ГУ МВД России по Челябинской области, 17 человек, включая руководителя челябинской фирмы, оказывали иностранным гражданам услуги по фиктивной регистрации и изготовлению поддельных документов, в том числе медицинских справок, для получения российского гражданства. Всего такие услуги помогли легализовать свое пребывание в стране более чем тысяче иностранных граждан.

В местах проживания фигурантов дела и офисах фирмы прошло 27 обысков. В ходе операции было выявлено 32 иностранца. Сейчас идет проверка, имеют ли они законные основания для нахождения на территории России.

Возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, чтобы установить всех участников преступной группы. Решается вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения.

В 2024 году рейды в местах массового нахождения иностранцев в Челябинской области стали проводиться вдвое чаще: проверки проводятся на рынках, строительных площадках, в тепличных хозяйствах, гостиницах и общежитиях. С начала года из региона было депортировано 323 мигранта.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку