Вторник, 30 Апреля 2024

Специалисты по геральдике объяснили смысл гербов городов Челябинской области

07.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Гербы южноуральских городов рассказывают об их истории через символы. Верблюд на гербе Челябинска символизирует торговлю с Востоком, черный треугольник на гербе Магнитогорска напоминает о первых палатках, а сабля на гербе Нагайбакского района — о казачьем войске. Эксперты Алена Щербатова и Павел Назыров рассказали, о чем могут поведать гербы городов Челябинской области.

Гербы городов Челябинской области раскрывают их историю и показывают, чем гордятся их жители. О том, что означают гербы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и других городов Южного Урала в пятницу, 5 апреля, рассказали гости стрим-шоу «Поутру»: главный библиотекарь, хранитель фонда редких книг научной библиотеки ЧелГУ, автор научно-популярных работ по истории геральдики, палеографии и хронологии Алена Щербатова и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧелГУ, главный редактор журнала «Познай мир истории» Павел Назыров.

— Вообще, геральдика — это на самом деле наука, это не просто такой набор информации о красивых картинках, — говорит Алена Щербатова. — Это сфера знания со своим языком, со своими законами, которые сложились еще в эпоху рыцарей.

Самым известным геральдическим символом Челябинской области, конечно, является верблюд. Павел Назыров отмечает, что челябинский верблюд имеет сложную биографию.

— Впервые верблюд появился на гербе Исетской провинции в 1737 году и олицетворял покорение Башкирии, — рассказывает он. — Все потому что верблюд — животное сильное, гордое, его очень сложно насильно приручить. Однако со временем, уже в XVIII веке, все-таки решили смотреть не в прошлое, а в будущее, и довольно быстро верблюд стал символом торговли с Востоком.

Алена Щербатова отмечает, что на гербе Челябинска законы геральдики оказались нарушены: по традиции, сочетать серебро (белый цвет стены) с золотом (желтый цвет верблюда) допускается только в редких, исключительных случаях.

— Например, золото на серебре было помещено в гербе императора, — говорит Алена Щербатова. — В современной геральдике вообще очень многие вещи выходят за рамки традиции. Зато герб Челябинской области в этом смысле правильный — серебряный (белый) верблюд располагается на червленом (красном) поле.

Многие гербы российских городов создавались в XVIII–XIX веках.

— По администрациям городов рассылали анкеты, где были вопросы, чем известен ваш город, какие достопримечательности есть, какие-то значимые какие-то вещи, связанные с городом, — рассказывает Алена Щербатова. — Но местные чиновники не всегда уделяли этому должное внимание. И, например, на гербе Серпухова, города, с древнейших времен известного своими воинскими подвигами, появился... павлин. Почему? А потому что в той самой анкете 1730 года какой-то чиновник из всех достопримечательностей, всей истории Серпухова выбрал один факт — в монастыре под городом разводят павлинов.

Еще более курьезная история связана с гербом Иркутска. Местный чиновник указал в анкете, что здесь живут бабры (местное название тигров). Петербургские чиновники решили, что речь идет о бобре. Так возникло геральдическое чудовище бабр — хищное животное с большими зубами и бобриным хвостом. В наше время все гербы городов, районов, ведомств официально утверждает президент.

Гости шоу прокомментировали некоторые гербы городов и районов Челябинской области.

Говоря о красных гербах Копейска, Снежинска и Златоуста, они отметили, что изначально красный цвет означал пролитую кровь, но в наше время имеет другое значение.

— Сейчас красный цвет — это в большей степени символ славы. Трудовой — у Копейска. Атомной — у Снежинска. Оружейной — у Златоуста. Кстати, крылатый Пегас на гербе Златоуста — это клеймо одного из первых русских мастеров, кто занимался булатом и гравюрой на стали, — отмечает Павел Назыров.

Эксперты отметили, что герб Магнитогорска, хоть и создавался в советское время, соответствует геральдическим традициям.

— Это пример закрепления истории в гербе, — говорит Павел Назыров. — Черный треугольник — понятно, значок месторождения. Кроме того, это символ первой палатки. С палаток первостроителей начинался большой индустриальный город. А две советские орденские ленты подчеркивают статус славы.

Сабля на гербе Нагайбакского района напоминает о временах казачьего войска, символизирует чистоту и верность.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали научный сотрудник Исторического музея Южного Урала Анна Машарова и режиссер спектакля «Ключи прошлого» Олег Иванов.

.Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку