Суббота, 18 Июля 2026

Из-за паводка в Брединском районе прорвало насыпную плотину

09.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев А это Сосновский район, река Зюзелга. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Челябинской области, угрозы населению поселка Павловского нет. Ниже по течению реки Утяжкин Дол есть озеро, туда вода и стекает.

На реке Утяжкин Дол в Брединском районе есть насыпная плотина. Из-за паводка ее прорвало. На место прорыва сразу же выехали сотрудники МЧС и администрации муниципалитета.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Челябинской области, ниже по течению расположено озеро, поэтому угроза населенным пунктам не прогнозируется. Сама река Утяжкин Дол меньше Миасса. Это приток Байтука, относится к бассейну Урала, проходит по территории поселка Павловского. Его жители насыпную плотину называют плотинкой.

Сотрудники МЧС и представители администрации муниципалитета сейчас ведут мониторинг обстановки, осуществляется контроль за уровнем воды.

Как вчера сообщала «Губерния», несмотря на подготовку к половодью, интенсивные противопаводковые мероприятия, большой запас снега и положительные температуры в последние дни привели к массовому таянию снега на полях, переполнению в отдельных местах русел рек и водопропускных сооружений. В некоторых территориях талые воды подтопили приусадебные участки и жилые дома, а кое-где разрушили и инфраструктуру. На прошлой неделе в Варненском, Брединском, Кизильском, Нагайбакском районах, а также в Троицке из-за паводка был введен режим ЧС, еще в шести территориях — в Коркинском, Чесменском, Карталинском, Троицком, Уйском районах, а также в Миассе — установили режим повышенной готовности. На особом контроле находились населенные пункты, где было зарегистрировано подтопление частных жилых домов и подворий. 

Паводковая ситуация постепенно улучшается. Вода полностью ушла из 66 жилых домов и 89 приусадебных участков. По данным на утро 8 апреля 2024 года, подтопленными остаются четыре жилых дома и 84 приусадебных участка в селах Кизильское, Париж, в поселке Бреды и в Южноуральске.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

14:45 Во время полицейского рейда в Коркино силовики выявили 81 правонарушение

Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.

13:40 Челябинск и Магнитогорск запустили цифровую платформу проекта «Чистый воздух»

Информационные платформы спецпроекта «Чистый воздух» начали работать в 12 российских городах. Сервисы помогло запустить Минприроды России. Цифровые платформы рассказывают об успехах реализации нацпроекта «Экологического благополучие».

Возврат к списку