Вторник, 30 Апреля 2024

На фестивале фламенко в Челябинске выступят танцовщицы в возрасте от 9 до 73 лет

10.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Юбилейный фестиваль Flamenco de primavera соберет в южноуральской столице участников из семи городов. Как рассказала организатор фестиваля Лариса Хорват, одно из самых ожидаемых событий мероприятия — сольное выступление именитой танцовщицы Натальи Зайковой.

На Х Межрегиональный фестиваль Flamenco de primavera в Челябинск приедут гости из семи городов. Об этом в среду, 10 апреля, рассказала организатор фестиваля, председатель Уральской федерации фламенко Лариса Хорват на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам Ларисы Хорват, на сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердили 13 коллективов из Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Перми, Снежинска и Оренбурга. Специальным гостем фестиваля станет известная танцовщица фламенко, хореограф и педагог Наталья Зайкова из Санкт-Петербурга.

— Наталья Зайкова недавно приезжала в Челябинск с двумя спектаклями: «Фрида» и «ДНК Кармен». Зрителям очень понравилось. На фестивале выступит с сольным номером под живую музыку. Думаю, это будет самое яркое, зрелищное выступление фестиваля. Всего у нас будет примерно 40 номеров, из них 11 — с живым звуком, — рассказывает Лариса Хорват.

После фестиваля Наталья Зайкова проведет мастер-классы. Южноуральские танцовщики фламенко очень их ждут.

В фестивале примут участие детские коллективы. Впервые на сцене выступит дочь Ларисы Хорват. Вместе с другой девочкой она исполнит парный номер с веерами.

— Также у нас будет очень интересная постановка Есении Крутасовой, которая в этом году стала первой на всероссийском конкурсе «Фламенкита», — рассказывает Лариса Хорват. — Мария Галкина тоже достойна большого внимания. В прошлом году зрители высоко ее оценили. В этот раз, несмотря на ее возраст — ей только 13 лет — она исполнит очень сложную хореографию. Считаю, достойная смена нашего поколения растет. И я думаю, что их ждет большое будущее.

Самой младшей участнице фестиваля всего девять лет. Самой старшей — 73 года.

По словам Ларисы Хорват, присутствие музыкантов и выступления под живую музыку делают фламенко именно таким, каким оно и должно быть — с непосредственным общением музыкантов и танцоров.

— Уровень фестиваля и исполнителей растет с каждым годом. Все больше и больше участников у нас стараются выходить под живой звук. Это то, к чему мы стремимся в нашем развитии, — убеждена Лариса Хорват. — В целом популярность фламенко на Южном Урале растет, все больше людей узнают об этом искусстве.

Фестиваль Flamenco de primavera проводится при поддержке администрации города Челябинска. Информационный партнер фестиваля — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку