Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области объектами культурного наследия признали каменные мосты дореволюционной эпохи

11.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Список особо охраняемых объектов, представляющих культурную и историческую ценность Южного Урала, пополнили восемь сооружений. От некоторых из них сегодня остались только руины, но большинство все еще поражает своими уникальными историями создания и архитектурными особенностями.

В число объектов культурного наследия Челябинской области вошли восемь объектов, расположенных в разных территориях. Такое решение было принято на заседании научно-методического совета при Госкомитете охраны объектов культурного наследия.

Памятником истории признали, например, руины бывшей водяной мельницы в Сосновском районе, близ деревни Прохорово. Сооружение было построено еще в XIX веке, и сегодня о нем напоминают лишь отдельные его части — подпорные стенки отводного канала и остатки каменного цоколя.

GSL2MZCmIOI.jpg

В Верхнеуральске объектом культурного наследия признали обелиск участникам Гражданской войны. Вошли в список и комплексы печей для обжига известняка и извести — в селе Большое Баландино Сосновского района и в Увельском районе, около реки Сухарыш.

cy0JoCXaa1A.jpg

VxasHUbtMrc.jpg

UpQLRTRHhrE.jpg

К особо охраняемым объектам теперь относится и Булзинское подворье Новотихвинского женского монастыря с храмом во имя святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, который находится в селе Булзи Каслинского района. Как сообщают в комитете ОКН, это образец монашеского хозяйства, специализированного на производстве сельскохозяйственной продукции по передовым для того времени технологиям и обучении им крестьян близлежащих сел и деревень.

V_dAKbo6vCQ.jpg

Торговый дом в Катав-Ивановске теперь тоже официально представляет историческую ценность. Еще два объекта — уникальные каменные мосты арочного типа, построенные в дореволюционные времена. Первый перекинут через реку Синара, он двухарочный, а из истории его создания любопытно то, что строился он на берегу, а после под ним прокопали канал, изменив русло реки Синары.

LqTTLmLEquM.jpg

enVP-BsqxRg.jpg

Еще один мост, причисленный к объектам культурного наследия Челябинской области, находится в селе Багаряк. Отличие его от предыдущего моста в том, что у него пять арок, а не две. Его вы можете увидеть на главной фотографии.

Напомним, в 2023 году перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области пополнился круглой площадью «Сковородка» в Магнитогорске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку