Пятница, 16 Октября 2026

Мошенники обманули жительницу Миасса через телефон ее покойного мужа

15.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Злоумышленники оформили на вдову кредитов общей суммой почти два миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

На удочку мошенников попалась 47-летняя жительница Миасса. Злоумышленники позвонили на телефон ее покойного мужа и сообщили о том, что срок договора с сотовым оператором заканчивается, и если она планирует продолжить и дальше пользоваться сим-картой, то нужно продлить договор с мобильным оператором. Не подозревающая подвоха жительница Миасса заверила, что избавляться от сим-карты не намерена. После чего ей отправили набор кодов в личном сообщении.

Женщина сообщила коды мошенникам, тем самым предоставим им доступ в личный кабинет, через который злоумышленники подали заявки от имени вдовы на получение кредитов сразу в нескольких банках. А уже после этого жительнице Миасса стали звонить якобы банковские сотрудники, которые сделали все, чтобы убедить вдову обналичить одобренные кредиты и перевести деньги на счета, которые указали мошенники. Женщина снова поддалась на уговоры и сначала сняла, а после перевела злоумышленникам в общей сложности 1,8 миллиона рублей.

– Сейчас возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), – прокомментировали в областном управлении МВД.

В полиции в очередной раз просят южноуральцев не разговаривать по телефону с сомнительными абонентами, ни в коем случае не сообщать им свои персональные данные, в том числе пин-коды, цифровые комбинации, которые приходят в личных сообщениях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:43 Для поездки в Казахстан южноуральцам потребуется цифровой пропуск

Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.

17:33 Созданную южноуральцами «Катерину Великую» показали в Москве

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.

17:30 Скоростная «Ласточка» Челябинск – Магнитогорск перевезла три миллиона пассажиров

На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.

Возврат к списку