Сегодня, в Великую субботу, южноуральцы по традиции несут пасхальную снедь в церковь. Освящать куличи и яйца можно до 18 часов 4 мая во многих храмах Челябинска.
4 мая – Великая Суббота. В этот день верующие уже готовятся к светлому празднику Пасхи. По традиции именно в Великую Субботу в храмах освящаются куличи, яйца, пасхи.
К примеру, пасхальную снедь в новом соборе Рождества Христова можно освятить до 18 часов. Освящение началось в 11 часов после того, как там закончилось утреннее богослужение, провел его митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
— Очень много народа собралось на богослужение, — рассказала «Губернии» прихожанка нового храма Елена. — Какая радость: нижний предел нового храма открыли к Пасхе! Я живу на северо-западе, поэтому радуюсь вдвойне, так как Собор Рождества Христова, такой величественный и красивый, находится рядом с домом.
По словам Елены, челябинцы идут и идут к новому храму, чтобы освятить куличи. Многие специально едут сюда даже из пригородов и деревень, чтобы посмотреть на храм.
Кстати, символом значимости Великой Субботы является ежегодная церемония схождения Благодатного огня, совершаемая в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Этот огонь привезут и в Челябинск.
Поделиться
поделиться:
Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.



