Модернизация оборудования на ММК дает значительный экологический эффект

06.05.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Серебряков, пресс-служба ПАО «ММК»

Агрегат НТА-1, работающий с 2004 года, был модернизирован с полной заменой технологической части. В ходе ремонта более двух тысяч тонн металлоконструкций были демонтированы и вновь собраны.

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) успешно завершилась модернизация непрерывно-травильного агрегата № 1 (НТА-1). В процессе ремонта была полностью заменена вся технологическая часть, включая ванны для травления и промывки, системы циркуляции, теплообменники, насосы и трубопроводы. Также была обновлена электрическая система и установка для очистки воздуха. Всего было демонтировано и установлено более двух тысяч тонн металлоконструкций, а ремонт занял 120 дней.

Агрегат НТА-1, запущенный в 2004 году, используется для удаления окалины с металлических рулонов с помощью соляной кислоты. Он способен обрабатывать до двух миллионов тонн металла в год. Тогда это дало возможность увеличить мощности травления до 3,2 миллиона тонн в год. Это позволило улучшить качество продукции и сократить отходы, а также оказало положительное влияние на окружающую среду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

20:30 Три главные новости вторника, 16 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку