Суббота, 11 Июля 2026

На Урале усилят работу по привлечению педагогов в школы

15.05.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев считает необходимым довести укомплектованность школ кадрами до ста процентов. Как этого достичь, обсуждали участники совещания Минпросвещения РФ, предложившие активнее работать со студентами и прогнозировать потребность в педагогических кадрах.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев рассказал, что в регионах Урала продолжается реализация мер, направленных на привлечение в школы квалифицированных педагогических кадров.

По словам Владимира Якушева, необходимо тщательно проанализировать эффективность текущих мер и определить, какие дополнительные действия нужно предпринять, чтобы достичь полной укомплектованности кадрами всех школ. При этом полпред отмечает, что решить вопрос можно только уделив достаточное внимание вопросу мотивации молодых специалистов.

В настоящее время школы регионов Уральского федерального округа школы сообщают о нехватке 1441 педагога. Среди наиболее востребованных специалистов — учителя иностранных языков и математики, русского языка и литературы, а также учителя начальной школы.

Обсуждению стратегий привлечения учителей в школы было посвящено недавнее совещании Министерства просвещения России, которое провела заместитель полпреда Татьяна Костарева. В совещании приняли участие заместитель министра просвещения Татьяна Васильева, заместители губернаторов и руководители профильных ведомств.

Татьяна Васильева подчеркнула необходимость активной работы с педагогическими вузами и прогнозирования потребности в учителях, а также корректировки приема на профильные специальности и обеспечения повышения квалификации педагогов. Представители регионов поделились успешными практиками и наработками в данной области.

Ранее аналитики подсчитали, что выпускники школ 2024 года больше всего интересуются поступлением в вуз на специальности, связанные с информационными технологиями. На втором месте по популярности — инженерные специальности, на третьем — специальности в области фундаментальной или прикладной науки. Учителями хотят стать восемь процентов выпускников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:19 На складе под Челябинском загорелись бочки с растворителем и отработанным маслом

Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

15:37 В Челябинске простились с почетным гражданином области Юрием Карликановым

Сегодня, 11 июля, прошла церемония прощания с бывшем вице-спикером областного парламента Юрием Карликановым. На траурной церемонии присутствовали губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной, сотрудники аппарата и депутаты Законодательного собрания, известные политики, представители министерств и ведомств. Участники траурного мероприятия выразили соболезнования родным Юрия Карликанова.

14:29 В челябинском зоопарке альпака Дуся второй раз стала мамой

Блондинка Дуся, живущая в зоопарке Челябинска, родила малышку рыжего цвета. Новорожденную назвали Фросей.

Возврат к списку