Участники фестиваля уличного искусства вновь украсят города и села Южного Урала красочными муралами
Проведение областного граффити-фестиваля «Наш мурал» стало уже традицией. В 2024 году фестиваль пройдет в четвертый раз и будет посвящен Году семьи, сообщили в Главном управлении молодежной политики Челябинской области.
Начальник управления Светлана Калимуллина подчеркнула, что фестиваль позволяет преобразить не только жилые зоны, но и образовательные учреждения, культурные дома и молодежные центры. Все муниципальные образования региона в зависимости от их размера могут подать заявку и пригласить уличных художников к себе.
Фестиваль проводится при поддержке губернатора и ежегодно привлекает стрит-арт-художников со всей страны. В этом году прием заявок продлится до 3 июня. Руководитель ассоциации художников Graffiti Russia Павел Щеклеин выразил уверенность, что тема Года семьи найдет отклик в сердцах участников фестиваля и жителей области.
В прошлом году фестиваль был посвящен Году педагога и наставника. Участники фестиваля создали в городах и селах Челябинской области 11 муралов, каждый из которых отражал любовь к образованию и знаниям, а также провели мастер-классы по граффити для детей. Как ранее сообщала «Губерния», для создания самого масштабного мурала на школьном стадионе в селе Кизильском потребовалось 500 баллонов аэрозольной краски.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. По данным синоптиков, во второй половине дня и вечером 10 июля, а также в течение следующих суток в отдельных районах региона ожидаются очень сильные дожди, мощные ливни, грозы и крупный град. При грозах порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду и более.
Южноуральцы, которые отдыхали на озере Тургояк, пожаловались на сыпь, сильный зуд и покраснения по всему телу. Это результат контакта с личинками паразитов во время купания. Несмотря на то, что церкарии на коже человека долго не живут и в целом не представляют серьезной опасности для внутренних органов, дерматологи все-таки не рекомендуют заниматься самолечением.
В Пласте набирает обороты необычный социальный проект, который помогает подросткам найти законный заработок, а взрослым — надежных помощников по дому и на участке. Организатором проекта под названием «Моя первая работа» выступил иерей Свято-Варваринского храма, многодетный отец Виталий Махров. Он хорошо знает, что в определенном возрасте подростки хотят зарабатывать сами, однако важно, чтобы первая их работа была легальной и безопасной.



