Понедельник, 20 Июля 2026

«Единая Россия» провела спортивный праздник в рамках всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

27.05.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Светлана Вешкина, Анастасия Погорелова, пресс-служба «Единой России»

Зарядка с именитыми спортсменами, массовый забег, семейные веселые старты, состязания для самых маленьких и экологическая викторина. Мероприятие состоялось при поддержке министерства экологии Челябинской области, партии «Единая Россия», проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка 74».

Главной площадкой спортивных состязаний стала площадь Науки у памятника И. В. Курчатову, а массовый забег на три километра прошел на территории Челябинского городского бора.

Заряд бодрости и отличного настроения участникам забегов еще до старта придала зарядка с олимпийской чемпионкой, победительницей и шестикратным призером чемпионатов мира, трехкратной победительницей и двукратным призером чемпионатов Европы Ольгой Фаткулиной. Она продемонстрировала упражнения, которые сейчас в тренде у спортсменов и те, что входят в состав разминки конькобежцев.

К зарядке также присоединились заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев, руководитель регионального исполкома партии Виталий Маслов, координатор партпроекта «Жители МКД» Светлана Шакирова.

— Сегодня в Челябинске теплый денек, «Единая Россия» проводит массовое мероприятие по партийным проектам «Чистый воздух» и «Генеральная уборка 74». Мы за спорт, мы за то, чтобы молодежи прививались правильные культурные, здоровые и спортивные ценности. Более 250 участников зарегистрировалось на массовый забег, а в других состязаниях участвуют целыми семьями, — отметил Виталий Маслов.

С приветственным словом в адрес южноуральцев и других регионов-участников спортивного события со сцены выступили председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, регкоординатор проекта «Единой России» «Чистая страна» Михаил Махов, замминистра экологии Челябинской области Иван Кинев и руководитель фракции «Единая Россия»  в Челябинской городской думе, регкоординатор партпроекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин.

Челябинская область активно принимает участие во всероссийской акции «Чистый воздух» уже не первый год. В прошлом году Челябинск и Магнитогорск вошли в число городов-лидеров акции.

— Хотелось бы отметить активную гражданскую позицию жителей наших южноуральских городов, которые в качестве время препровождения все чаще выбирают велопрогулки, пробежки и прогулки. Это и есть популяризация здорового образа жизни и формирования экопривычек, — сказал Иван Кинев.

— Мы все хотим жить в чистой стране, чистом городе, и проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» поддерживает это. На сегодняшнем забеге у нас не будет проигравших, потому что вы все — победители, вы выбрали спорт и здоровый образ жизни, — обратился к участникам массового забега Денис Лапотышкин.

Одновременно с массовым забегом проходили веселые старты, в которых участвовали семьи с детьми, забеги для детей разных возрастов и вело заезд для самых маленьких. Участникам эковикторины пришлось ответить на вопросы по истории проведения акции «Чистый воздух». Также свою работу вела площадка по сдаче норм ГТО, где все желающие смогли выполнить комплекс упражнений и сдать норматив.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей забега.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

18:23 Принц Саудовской Аравии приедет на Южный Урал для расширения сотрудничества

В Южноуральск с официальным визитом едет представитель королевской семьи Саудовской Аравии. Его высочество принц Абдулазиз Аль Сауд лично посетит Южноуральский арматурно-изоляторный завод, сообщает пресс-служба предприятия. Отмечается, что переговоры пройдут на высшем уровне и будут посвящены не просто поставкам продукции, а созданию совместного сборочного производства на территории королевства.

18:12 Участники марафона в Карабаше преодолели свыше 16 тысяч километров ради экологии

Жители Челябинской области активно присоединяются к юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая проходит в пятый раз. Главная идея — отказаться от бензиновых автомобилей в пользу ходьбы, бега, велосипедов, самокатов и электромобилей. Особый вклад в экологию региона недавно внесли участники Карабашского марафона. Почти две тысячи любителей бега преодолели дистанции от 500 метров до 45 километров, а общая сумма пройденных километров составила 16 173 километра.

Возврат к списку