Ведущая «России-24» из Москвы с помощью пульта управляла трактором в Челябинске

05.06.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Участники Дней Урало-Сибирского макрорегиона на ВДНХ убедились, что роботизация производства для Челябинской области — уже не проект, а реальность, а техникой южноуральских предприятий на дорогах и в полях можно управлять из любого уголка страны. Представляя ключевые достижения нашего региона на специальной сессии в Москве, губернатор Алексей Текслер пригласил к пульту дистанционного управления звезду ТВ Александру Суворову, и она на расстоянии «поработала» водителем южноуральского трактора.

В Москве прошла пленарная сессии «Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион». На ней полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев выделил три ключевые доминанты будущего макрорегиона: нефтегазовая отрасль, инфраструктура и технологический суверенитет. В свою очередь главы уральских регионов представили ключевые достижения своих областей.

К примеру, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что в нашем промышленном регионе долгие годы развивается металлургия и машиностроение. Эти базовые отрасли — основа экономики, и сегодня они инновационные. Глава региона, кроме всего прочего, продемонстрировал участникам сессии достижения челябинского машиностроения. Для этого Алексей Текслер пригласил модератора дискуссии, ведущую новостей телеканала «Россия-24» Александру Суворову к пульту дистанционного управления трактором, находящимся на челябинском полигоне.

— Участники сессии убедились, что роботизация производства для Челябинской области — уже не проект, а реальность, а техникой южноуральских предприятий на дорогах и в полях можно управлять из любого уголка страны, — сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Как сообщала «Губерния», вчера на международной выставке «Россия» на ВДНХ прошла презентация анимационного фильма «Малыш Т-34». Историю маленького челябинского танка воплотила команда студентов ВГИКа под руководством сценариста и продюсера Антона Морозенко. Последнего южноуральцы знают как капитана команды КВН «Луна» и сценариста сериалов «Универ», «Папины дочки», фильма «Холоп». Первыми зрителями анимационного фильма стали участники Дней регионального развития «Пространство будущего», которые проходят сейчас на Международной выставке-форуме «Россия».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:16 Более 30 мигрантов-нарушителей уехали из Челябинской области на родину

Одну из самых больших групп иностранных граждан за последнее время сегодня, 16 июня, выдворили из Челябинской области. В региональном управлении судебных приставов уточнили, что на родину отправили 32 иностранца.

12:35 Южноуральские депутаты рассказали, как провели выходные

Минувшие длинные выходные парламентарии Южного Урала вручали паспорта, покоряли с бойцами СВО уральские вершины и отправлялись на стадионы. Также депутаты чествовали волонтеров и объясняли юным южноуральцам о важности патриотизма.

12:17 Восемь территорий Челябинской области могут похвастаться стобалльниками по ЕГЭ

На сегодняшний день Единый госэкзамен на 100 баллов сдали уже 88 выпускников Челябинской области. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, больше всего стобалльников среди южноуральских выпускников — по литературе — 58.

Возврат к списку