Понедельник, 27 Июля 2026

«Простодурсен» Челябинского театра кукол привез награду из Сибири

06.06.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Людмила Ковалева

Пятого июня в Красноярске завершился III Межрегиональный Урало-Сибирский фестиваль-конкурс театров кукол  «Сибирь. ТERRA MAGIKA», в котором приняли участие театры кукол Урала и Сибири.

Челябинский театр кукол в рамках фестиваля представил спектакль по книгам современного норвежского писателя Руне Белсвика «Простодурсен» о жизни и приключениях обаятельных героев, живущих в вымышленной сказочной приречной стране. По итогам фестиваля лауреатом в номинации «Лучшая работа художника» стала Ирина Хмарук, придумавшая художественное решение спектакля «Простодурсен». С этой художницей Челябинский театр кукол сотрудничает не первый год. На сегодняшний день в репертуаре идет спектакль «Мечта Маленького ослика», художником которого является Ирина Хмарук.

Фестиваль прошел с 1 по 5 июня 2024 года в Красноярске и объединил на красноярской земле кукольников самой большой территории России — Урала и Сибири. В состав жюри вошли  ведущие театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля   было показано 11 спектаклей в конкурсной программе и 2 постановки  вне конкурса.

Челябинский театр кукол принимал участие во всех трех фестивалях «Сибирь. Тerra Magica» и с каждого привозил награды. В 2019 году спектакль «Детский альбом» стал лауреатом в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника». А в 2022 году постановка «Полонез Огинского» была награждена специальным дипломом жюри фестиваля «За искренность интонации в прочтении военной темы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:50 Опрокинувшего кашпо в центре Челябинска нашла полиция

Сотрудники полиции установили личность южноуральца 2008 года рождения, который на прошлой неделе опрокинул кашпо с цветами на проспекте Ленина. Видеозапись об этом появилась в интернете, и многие люди возмутились увиденным, требуя найти его и привлечь к ответственности.

12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

Возврат к списку