Первое в России производство сульфида натрия откроют в Челябинской области

25.06.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: министерство промышленности Челябинской области

Масштабный импортозамещающий проект будет запущен с помощью господдержки. Как рассказали в региональном министерстве промышленности, в нашей стране сульфид натрия, востребованный в металлургической, химической, горнодобывающей и кожевенной промышленности, а также при лабораторных исследованиях, на данный момент не производится.

Льготный заем на строительство комплекса по производству сульфида натрия из сульфата натрия мощностью 7000 тонн в год челябинской компании «Доминат» одобрил наблюдательный совет Фонда развития промышленности. Реализация проекта позволит заместить 33% импорта, а при производстве будет использоваться только отечественное сырье. Об этом рассказали в министерстве промышленности Челябинской области.

Как стало известно «Губернии», сульфид натрия - узкоспециализированный продукт с большими возможностями применения в различных отраслях, от горнодобывающей промышленности до кожевенного производства. И в Челябинской области будет первое производство этого важного сырья.

Как рассказал директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков, меры господдержки федерального и регионального уровня работают вдвойне эффективней при комплексном подходе. К примеру, компания «Доминат» сначала с помощью региональной программы промышленной ипотеки, по инициативе губернатора Алексея Текслера недавно запущенной на Южном Урале областными ФРП и Минпромом, возвели стены. А теперь сделали следующий логичный шаг – с помощью средств уже федерального Фонда, поскольку потребовался крупный заем, оснащают новое производство современным оборудованием.

Ранее «Губерния» сообщила, что санкции, направленные на изолирование России с международной арены, в большей степени ударили по самим западным странам. А для нашей страны уход известных брендов, разрыв экономических контактов с европейскими партнерами стали стимулом для развития собственного производства, направленного на импортозамещение. К примеру, на фоне санкций Челябинская область продолжает бить рекорды по экономическому развитию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:30 В Молодежном театре Дюймовочка вышла на сцену в 101-й раз

10 июня в Челябинском Молодежном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка» (6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Постановка, которая вышла за рамки обычного детского спектакля, уверенно перешагнула рубеж в сто показов и продолжает собирать полные залы зрителей.

13:24 Программа «Герои Южного Урала» сформировала в ветеранах уверенность в себе

Участница программы «Герои Южного Урала» Марина Ильина призналась, что во время обучения она стала намного уверенней в своих силах. Также укрепилось понимание, что сейчас ее жизнь движется в правильном направлении.

— Я уверена в своих действиях и в том, что я хочу получить, — добавила Марина Ильина. — Знаю точно, что нужно сделать, чтобы помогать развивать регион.

12:55 Количество многодетных семей в Челябинской области увеличилось до 50 тысяч

На итоговом форуме «Есть результат!» в Москве партия «Единая Россия» подвела итоги реализации своей Народной программы. Председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что даже в непростых условиях пандемии и беспрецедентных санкций «Единая Россия» стремилась добиться выполнения целей, заложенных в программу. Более того, программа неоднократно расширялась. Только за 2025 год в Госдуму было внесено 248 законодательных инициатив, нацеленных на реализацию Народной программы, а финансирование мероприятий, связанных с ее исполнением, увеличилось на 174 миллиарда рублей.

Возврат к списку